Нижегородский «Орленок» вошел в европейскую сеть кинотеатров

Кинотеатр «Орленок» включили в сеть  «Eurimages/ Europa Cinemas». Об этом сообщается на сайте кинотеатра.

В число избранных кроме «Орлёнка» попали московские кинотеатры «35мм» и «Пионер», петербургская «Чайка» и калининградская «Заря». Теперь сеть «Eurimages/ Europa Cinemas» насчитывает 44 кинотеатра.

33% всех фильмов, идущих в «Орленке», теперь должны быть европейского (в том числе российского) производства. И им должно быть представлено не менее 50% всех показов в «Орлёнке». К тому же кинотеатр должен заниматься не только демонстрацией, но и продвижением этих фильмов. При выполнении обязательств «Орлёнок» может рассчитывать на получение финансовой поддержки от «Eurimages», которая будет направлена на техническое оснащение кинотеатра, на проведение кинофестивалей, на улучшение проката и популяризацию европейских фильмов.

В 1989 году Совет Европы учредил первый Европейский Фонд поддержки кинематографии, получивший наименование «Eurimages». Европейский Фонд поддержки кино преследует две цели. Первая цель носит культурный характер и состоит в поддержке кинофильмов, которые отражают многообразие европейского общества, имеющего общие корни и общую культуру. Вторая цель — экономическая. Фонд инвестирует в индустрию (совместное производство фильмов, распространения кинопродукции, оцифровка кинофильмов), которая, с одной стороны, заинтересована в коммерческом успехе, с другой стороны, является искусством, и должна рассматриваться как индустрия творческая. Одной из сфер деятельности Европейского Фонда является поддержка кинопроката. В рамках этой программы «Eurimages» объединил свои усилия с организацией «Europa Cinemas» (в которую с 2006 года входит «Орлёнок»), создав новую сеть кинотеатров «Eurimages/ Europa Cinemas». Именно в эту структуру и были приняты пять российских кинотеатров, сдавшие непростой «вступительный экзамен» на соответствие критериям «Eurimages». 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости