55 лет назад газеты писали о выпускных и поступлении в продажу сельди

Корреспондент портала пролистал подшивку газет за 1957 год

Мы просмотрели подшивки двух основных городских газет за 1957 год - «Горьковская правда» и «Горьковский рабочий». О чем писали эти ежедневные издания в период с 2 по 8 июня?

 

 

 

 

2 июня 1957 года, вторник

Где? Газета «Горьковский рабочий», 1 полоса
Заголовок: «У них все впереди»
Автор: В. Чупракова
Что? В школе №18 десятиклассники получают свои аттестаты зрелости. Выпускников настолько много, что праздник пришлось разделить на два вечера. Абсолютное большинство выпускников идет после окончания школы на заводы.
Цитата: «Горячо поздравил своих выпускников директор В. В. Шеламаев. «Не посрамите славных традиций нашей школы, - напутствовали выпускников учителя. - Не теряйте времени даром. Сразу же, смелее включайтесь в жизнь, в труд».
Цена газеты: 20 копеек

 

4 июля 1957 года, четверг

Где? Газета «Горьковский рабочий», 2 полоса, правая колонка.
Заголовок: «Миллион 300 тысяч штук кирпича сверх плана».
Автор: В. Иванов.
Что? Соревнуясь за достойную встречу 40-й годовщины Октября. коллектив Афонинского кирпичного завода обязался за год перевыполнить план на 3 миллиона кирпичей. За первое полугодие они уже перевыполнили на миллион 300 тысяч кирпичей. И им в этом помогает механизация работ.
Цитата: «Совсем недавно сырец от прессов к печам обжига доставлялся на тележках, вручную. Теперь для этого установлены транспортеры общей длиной свыше 100 метров. Они сократили расстояние ручной доставки сырца более чем в два раза».
Цена газеты: 20 копеек

 

5 июля 1957 года, пятница

Где? Газета «Горьковская правда», 4 полоса.
Заголовок: «Поступила в продажу слабосоленая крупная тихоокеанская сельдь».
Что? Контора Росмясорыбторга доводит до сведения покупателей, что в магазины торгов, гастронома, орсов и потрбкооперации поступила данная рыба по цене 12 рублей 80 копеек за килограмм.
Цитата: «Тихоокеанская слабосоленая сельдь по содержанию мяса, солей и жира является питательной и вкусной закуской, завтраком. С тихоокеанской слабосоленой сельдью можно приготовить хороший салат, венигрет и первое блюдо».
Цена газеты: 20 копеек

 

6 июля 1957 года, суббота

Где? Газета «Горьковская правда», 2 полоса.
Заголовок: «Вместе с партией».
Авторы: Г. И. Пронин, комбайнер, В. А. Дмитриев, слесарь. Н. М. Цыбенков, токарь, Н. М. Сутягин, машинист.
Что? Механизаторы Бутурлинской МТС горячо одобряют постановление июньского пленума ЦК КПСС об антипартийной группе Маленкова, Кагановича и Молотова. Им видно — какие изменения произошли на селе после ХХ съезда партии и они глубоко возмущены поведением этих товарищей.
Цитата: «Коммунистическая партия проявляет великую заботу о народе. Об этом свидетельствуют мероприятия нашей партии, направленные на улучшение жизни трудящихся... Трудящиеся стали лучше питаться и одеваться. Растут их культурные запросы».
Цена газеты: 20 копеек

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости