Рейд ГИБДД: водители продолжают нарушать правила, не смотря на рост штрафов

На площади Горького эвакуировали нарушителей правил парковки и заставляли водителей сдирать тонировку

1 июля вступили в силу изменения в законодательстве в сфере дорожного движения. И сегодня, 5 июля нижегородское УГИБДД отправилось очередной рейд ― проверять, как водители исполняют новый закон ― на площади Горького повели  профилактическую операцию «Парковка».

Игорь Михайлушкин, руководитель отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД по Нижегородской области, рассказал перед рейдом:
- Операция направлена на нарушителей правил парковки и владельцев машин с  тонированными стеклами. Автомобили-нарушители будут перемещаться на штрафстоянку. С 1 июля перемещения должны быть платными, но в Нижнем Новгороде они пока бесплатны.

С нарушителями, кстати, борются не только в ГИБДД. На улицах города работают и активисты движения «Стоп Хам». Они клеят нарушителям на стекла огромные наклейки, ГИБДД же действует в соответствии с законом ― за нарушения правил парковки штраф и перемещение машины на стоянку. За тонированные стекла с машины могут снять номера.

Нарушителей на площади Горького не мало. Около стройки станции метро «Горьковская», «Лада» комфортно устроилась на пешеходном переходе. Эвакуация занимает буквально пару минут ― и машина уехала на штрафстояку. Напомним, что остановка или стоянка на пешеходном переходе и ближе 5 метров от него наказывается штрафом в размере 1 тысячи рублей и эвакуацией.

Следующего нарушителя нашли на стоянке у «Макдоналдса» ― белое «Жигули» встало на проезжей части и стало препятствием для других машин. Но водителю повезло. Он вовремя появился у машины с покупками из ресторана быстрого питания. Убеждая., что опаздывает в больницу, он получил свой штраф и уехал. А вот «Nissan micra», который расположился за ним, не повезло. Его водитель во время процесса эвакуации не появился. На это месте буквально через пару минут опять встали машины, еще работа для ГИБДД.

Что же касается тонировки, то водители предпочитают ее тут же снимать ― иначе с автомобиля снимут номера, а потом водителю придется ехать в Управление ГИБДД с оплаченным штрафом и показывать, что тонировка убрана. Они справляются с этим на месте, но штрафа избежать уже не удается.

Рейд на Горького закончился. Но это не значит, что УГИБДД не проводит проверки в других местах Нижнего Новгорода.

...

  • 0

Популярное

Последние новости