Спектакль "Вишневый сад" закрыл театральный сезон в Нижнем

В самый разгар лета в нашем городе подул легкий ветер и повеяло цветущей вишней. 12-13 июля прошло закрытие театрального сезон в Нижегородском государственном академическом театре драмы имени Максима Горького. 214 сезон театра завершился премьерным спектаклем «Вишневый сад».

Московский режиссер. Постановкой «Вишневого сада» в Нижнем Новгороде занимался московский театральный деятель Валерий Саркисов. Кстати, последний раз спектакль по этому произведению в Нижегородском театре драмы ставился в 1954 году, тогда его постановкой занимался нижегородский режиссер.

Новое дыхание. Валерий Саркисов вдохнул новые эмоции и веяния в пьесу. Так был проработан интерьер поместья Раневской. Помимо игры актеров зритель мог видеть огромный экран, на котором демонстрировались пейзажи вишневого сада и блестящий закат. А во время бала  на нем показаны отрывки из фильмов с Чарли Чаплином. Этот элемент особенно четко подчеркивает всю нелепость и безвыходность ситуации с банкротством Раневской и ее семьи. Это и глупость положения, и смех от происходящего, и «слепота» главной героини.

Актеры. В пьесе играют нижегородские актеры театра драмы. Известные Елена Туркова, Дарья Королева, Сергей Блохин и другие. В целом их игра захватывает и зритель сам оказывается вовлечен в печальные события начала 20 века. А запах цветущего вишневого сада передается через атмосферу, созданную на сцене.

Также приятно отметить то, что актеры одеты в оригинальные костюмы прошедших лет. Ведь даже такие тонкие элементы, как прическа, шаль, обувь — создают настроение.

Радует также и интерьер с огромной люстрой, тяжелым стульями и бархатными занавесками. Что еще хотелось бы увидеть — это столетний шкаф, с которым по периодически разговаривает Леонид Гаев. Читая книгу, начинаешь себе представлять определенный предмет, чуть пошарпанный, с царапинами и скрипящими дверцами. А в итоге в пьесе он остается за кулисами.

Вишневый сад не срубили? В любой пьесе, которую ставят современные режиссеры по классическим произведениям, всегда отличаются внесенными новшествами. Что касается «Вишневого сада», то в самом конце пьесы зритель ждет знаменитый стук топара, который уничтожает сад, вырубая старый строй жизни. Но Валерий Саркисов заканчивает свою постановку иначе. На большом экране в черно-белом свете показаны актеры, сидящие на пикнике на природе и весело что-то обсуждающие.

Это меняет классическую концовку и даже немного грустно становится от этого. Потому что начинаешь задумываться, а почему режиссер решил так сделать и что он хотел показать своей концовкой.

...

  • 0

Популярное

Последние новости