В Нижнем Новгороде на Мещерском озере поселилось несколько утиных семей

В редакцию ProGorodNN обратился постоянный читатель Андрей Груздев и рассказал, что на Мещерском озере обитает нескольких утиных семейств.

Найти месторасположение уток на озере было легко: на мостике рядом с ними толпились местные жители - дети и взрослые с буханками хлеба в руках.

«Эти утки каждое лето здесь, с мая по октябрь, несколько выводков, около 30 птиц, мы всех их знаем и подкармливаем, они растут прямо у нас на глазах, а в конце лета подрастают и улетают, - рассказывает местная жительница Галина Николаева. - Правда первый раз, когда мы их здесь увидели, очень удивились: надо же, дикие утки подплывают так близко! Как будто в деревне, очень неожиданно!»

Причину появления уток жители объясняют чистотой своего озера. Каждый год в начале июня здесь трудятся волонтеры: чистят озеро, убирают мусор. Кроме того, уток постоянно подкармливают и ухаживают за ними.

«Появление утиных семейств на озере связано с большим количеством ряски - кормовой базы для уток, - объяснила Елена Богомолова, специалист по орнитологии. - Если корма много, утки остаются жить, размножаются, а при наличии полыньи могут даже остаться зимовать. Как, например, было этой зимой под Карповским мостом, где под сваями утки прожили всю зиму.

Кстати, утки не единственные обитатели этого озера: недавно здесь видели ондатру.

- Мы кормили уток, - рассказывает Андрей Груздев, - а она тихонечко сбоку их обплывала -то ли боялась, то ли не хотела мешать.

Две 5-летние девочки крошат хлеб, маленькие утята подплывают к ним совсем близко, так что видно каждое перышко и играют наперегонки за каждым кусочком. Взрослые утки-мамы держатся поодаль, охраняя утят от назойливых, вечно голодных чаек. «У нас здесь постоянно ребятишки, дети общаются, делятся друг с дружкой хлебом, это своеобразный клуб знакомств», - добавил Андрей Груздев.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости