Защищая дом №107 на Горького, нижегородцы легли под ковш экскаватора

Снос памятника архитектуры временно удалось остановить

21 июля на пересечении улицы Горького и Студеной начали сносить дом №107. Группа неравнодушных нижегородцев встала на защиту здания. Дать ссылки на предыд новости

Снесли наполовину. «Кирпичи падали на стоящие рядом машины, повезло, что не повредили транспорт. Мимо спокойно ходили люди, - говорит Илья Мясковский, защитник здания.- На следующий день в воскресенье установили ограждение». За два дня была разрушена задняя часть здания. Активистам путем споров и уговоров удалось убедить строителей приостановить снос.

Документы. В понедельник 23 июля в 8 утра строители подогнали к полуразрушенному зданию экскаватор и грузовики. Нижегородцы вновь встали на защиту дома №107. Один из активистов — Станислав Дмитриевский пытался преградить путь технике. Однако экскаватор двинулся к зданию, сначала грузил мусор, а потом стал рушить оставшуюся часть здания — часть комнат начала сыпаться на глазах у присутствующих.

Двое из присутствующих активистов забрались внутрь дома. Несколько минут, экскаваторщик махал ковшом машины и только потом остановился. Прибывшие на место полицейские задержали Станислава и еще двух активистов — Евгению Тестову-Каминскую и Елену Миронычеву.

Кто восстановит? «В феврале 2011 года с дома сняли статус памятника архитектуры на основании акта историко-культурной экспертизы, - рассказывает Анна Давыдова, кандидат исторических наук. - Однако никто этого акта не видел, мы считаем, что делали экспертизу неаттестованные Министерством культуры эксперты».

Дом купца Чеботарева построен по проекту известного нижегородского архитектора Николай Богдановича Фельдта в первой трети XIX века. В 1993 году дом признали представляющим историческую, художественную и иную культурную ценность. Здание рекомендовано было взять на государственную охрану. Ему присвоили статус вновь выявленного объекта культурного наследия. 

Активисты обратились к эксперту, аттестованному Министерством культуры РФ, который провел экспертизу здания. Акт, устанавливающий, что здание — памятник архитектуры, был передан 23 июля в Управление государственной охраны объектов культурного наследия.

«В административно-технической инспекции ордера на снос здания нет, - заявляет Анна Степанова, защитник здания. - Значит — организация ООО «Стройсистема» осуществляет снос незаконно». Активисты настаивают, что здание должна восстанавливать компания, разрушившая его.

Что сейчас? На сегодняшний день у здания остался целым только фасад. Но дом по-прежнему является памятником архитектуры. Сейчас группа активистов дежурит здесь и днем и ночью — они боятся, что строители снова начнут сносить здание, и тогда оно уже не уцелеет.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости