Нижний Новгород ожидает пришествие «Темного рыцаря»

 

25 июля в СИНЕМА ПАРК DeLUXE, зале IMAX (ТРК «Седьмое небо»), а 26 июля во всех современных кинотеатрах города стартует «Темный рыцарь: Возрождение легенды» - стратегическое экшн-зрелище этого года.  Третья глава новой биографии Летучего Мауса в исполнении блистательного Кристофера Нолана уже успела вызвать шквал восторженных отзывов.

Из истории. С момента своего появления в комиксах в мае 1939 года Бэтмен оброс титанической биографией, покарал несметные полчища врагов, познал чудовищный успех, стал национальным достоянием США. В конце XX века он трижды с грохотом вламывался на широкий экран — «Бэтмен» (1989), «Бэтмен возвращается» (1992), «Бэтмен навсегда» (1995). В четвертый раз — «Бэтмен и Робин» (1997) — грохота тоже хватало. Но то был грохот провала.

Перезагрузка. Поиск действенного рецепта по воскрешению сериала занял без малого семь лет. В итоге боссы Warner Bros., размашисто перекрестившись, пошли нетривиальным путем: отмели былые ископаемые блокбастеры и решились на перезагрузку франшизы. Режиссер-экспериментатор Кристофер Нолан («Помни», «Бессонница») начал писать историю Бэтмена набело, оставив в прошлом шутовских злодеев, неоновую мишуру, выпуклый гротеск, нарочитую готику. Максимум реализма и мрачности!

 В результате летом 2005 года появился «Бэтмен: Начало» с Кристианом Бэйлом в титульной роли. Свежий взгляд на жанровую икону обернулся одной из лучших экранизаций комиксов за всю историю и вытащил франшизу из затянувшейся комы.

Летом 2008-го на экраны обрушилось еще более грандиозное продолжение – «Темный рыцарь», который застолбил себе почетное место в пантеоне самых триумфальных блокбастеров всех времен, удостоился множества призов и заработал в широком прокате один миллиард долларов.

«Возрождение…». Не удивительно, что под «Возрождение легенды» в исполнении Нолана, который «между делом» успел снять сокрушительное «Начало»,  боссы Warner Bros., не задумываясь, бросили астрономический бюджет – 250 миллионов долларов («Темный рыцарь» стоил «всего» 190 миллионов). И это при том, что изначально было принято решение не снимать фильм в дорогостоящем 3D. Нолана и его оператора Уолли Пфистера до сих пор не впечатляет «трехмерная параллакс-иллюзия». Однако часть «Возрождения …» сняли в супердетализированном формате IMAX. Пфистер выражал желание снять в нем всю картину, однако проблемы с громоздкими и шумными камерами пока никуда не делись. Ясно, что IMAX'а будет больше, чем в «Темном рыцаре» (28 минут). «Намного больше», — подтвердил Дэвид Кейли, исполнительный вице-президент компании IMAX.

Сюжет. После событий «Темного рыцаря» прошло несколько лет, в течении которых Брюс Уэйн (Кристиан Бэйл) пребывал в тяжелой депрессии, взяв на себя вину за смерть прокурора Харви Дента и превратившись из героя в изгнанника. Однако вскоре ему придется взять в себя в руки и вновь облачиться в костюм Летучего Мауса. На Готэм-сити надвигается хаос в лице лютого террориста в наморднике Бэйна (Том Харди).

Реакция. Будучи абсолютно уверенными в собственных силах, создатели широко представили свое творения кинокритикам до полномасштабной мировой премьеры. Залы, как свидетельствуют очевидцы, не единожды взрывались аплодисментами, в том числе и в России. И теперь кинокритики, рыдая от восторга, готовы чуть ли не силком подгонять зрителей в кинотеатры. А такое с «акулами пера», уж поверьте, случается не часто!

...

  • 0

Популярное

Последние новости