Нижегородский фехтовальщик: «Козьма Минин - настоящий герой!»

2 сентября 2012 года на территории Музей архитектуры и быта народов Нижегородского Поволжья пройдет областной турнир по историческому фехтованию. Портал ProGorodNN пообщался с Андреем Бяшеровым, руководителем клуба исторического фехтования, и выяснил, чем этот спорт отличается от других.

Фехтование. «Я начал заниматься фехтованием еще в  2003 году, привел друг, а его кто-то из одноклассников, - рассказывает Андрей Бяшеров. -  А свой клуб фехтования я организовал в  через три года, в 2006 году. Сейчас ему уже 6 лет. Наш клуб за последние годы  завоевал множество наград в турнирах «Клинок Симбирска», «Доблесть и честь», «Щит и меч» и других».

Спорт и история. «Историческое фехтование - это смесь спорта и истории! Многим очень интересно почувствовать себя в роли воина 14 века - это огромный выплеск адреналина, особенно в сражениях, - рассказывает Андрей. - В основном, из наступательного вооружения применяем одноручные и полуторные мечи, а из древкового алебарды. В применении все нелегко дается, тут главное тренировки. Травмы бывают. В данном вопросе все зависит, в основном, от защитного снаряжения. Если оно подобрано правильно и качественно сделано, то шанс получить травму минимален!»

Дети. В клубе фехтования занимаются и дети, и подростки, и люди в возрасте. «Дети у тоже нас занимаются, - поясняет Андрей Бяшеров. -  Мы принимаем с 14 лет! В основном, их ориентируем на современный мечевой бой! На данный момент наш клуб фехтования является региональным представительством федерации современного мечевого боя  и активно развивает данное направление, а также проводит мероприятия областного масштаба по данному направлению! В клубе занимаются дети и молодежь совершенно разных возрастов, от 16 до 27 лет, но это не мешает им находить взаимопонимание и дружно идти к победам».

Только победы. «Победа - это главное в любом спортивном мероприятии. Фехтование -не исключение.  Могу сказать, что ребята по несколько месяцев готовятся к важным мероприятиям и им очень важно достойно себя показать, - поясняет фехтовальщик. - Мои основные задачи как руководителя клуба — это, в первую очередь, построение тренировочного процесса, решение вопросов, связанных с хозяйственными аспектами: починка и ремонт снаряжения, закупка нового снаряжения, организация выездов на мероприятия, организация собственных  мероприятий, также осуществление планов развития клуба ну и много другое...»

Герои. «Из исторических персонажей мне нравится Козьма Минин, - рассказывает нижегородский фехтовальщик. - Он настоящий герой, мог повести людей за собой. Еще нравится военачальник Бертран Дю Гиклен — потрясающий тактик».
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости