Управляющий филиала банка Арман Асланян рассказал, в чем успех Apple

Арман Араикович Асланян, управляющий ККО ЗАО «Национальный банк сбережений» рассказал в рамках рубрики «История успеха» о становлении банка в Нижнем Новгороде и как справиться с возникающими сложностями.

Как все начиналось. «Национальный банк сбережений» существует с 1992 года и входит в финансовую группу «Лайф». Это один из крупнейших холдингов в стране. Три года назад банк открыл представительство в нашем городе. Арман Араикович работает в «Национальном банке сбережений»в Нижнем Новгороде со дня его основания.

«Изначально я был начальником отдела регионального развития. Сейчас моя должность называется «Управляющий кредитно-кассового офиса», - рассказал руководитель. - Задача нашего банка, помочь каждому бюджетнику получить кредит на выгодных для себя условиях. Эта категория граждан чаще всего ущемляется в правах и в банках. Не секрет, что у них невысокие зарплаты и как следствие, они непривлекательные клиенты для банка. Наша задача, я бы назвал это нашей миссией — им помочь. Банк уже три года на рынке в Нижнем Новгороде и области. С нами работает управление образования Нижегородской области и департамент образования города. Работники школ и садиков пользуются этими кредитами. Мы работаем также со сферой здравоохранения».


В любом бизнесе бывают сложности. Особенно когда только начинаешь новое дело.«Самая главная сложность — о тебе не знают, - отмечает Арман Араикович. - Ты говоришь: «Национальный банк сбережений», а тебя спрашивают: «А это что, а это кто?». Это недоверие, которое идет от незнания, надо преодолеть. Это сложно, но мы справились. Сначала убеждаешь человека, что мы хорошие и с нами нужно работать, и человеку от сотрудничества будет только польза. Когда мы работаем, мы выполняем все те обязательства, которые на себя берем. Отвечаем за каждое свое слово и этим мы заслужили себе положительную репутацию. Сейчас это является залогом продвижения вперед».

Не самым простым выдался и второй год.«Когда вы начинаете развиваться с «нуля», всегда идет подъем вверх, - рассказывает управляющий. - Второй год сложнее, нужно не только двигаться вперед, но и удержать то, что уже достигнуто. А также подобрать коллектив, ведь именно кадры делают показатели. На второй год требуется менять свой подход к работе, появляются новые обязанности. Многие ушли, команда создавалась заново. Становление идет до сих пор. Я думаю, что становление будет идти всегда по мере развития, пределов совершенству нет».


Главное — клиентоориентированность.На рынке останутся только те компании, которые работают для клиентов.«В 1999 году в Бразилии один из банков запустил проект кредитования сотрудников муниципальных учреждений. В этой стране структура власти достаточно схожа с российской, - рассказывает Арман Араикович. - Проект в Бразилии показал ошеломляющие результаты — около 53 миллионов выданных кредитов за 2-3 года. Наши руководители ознакомились с этой программой и экспортировали ее на российский рынок. Для того, чтобы работник муниципального учреждения мог взять кредит, руководитель учреждения должен подписать с нами соглашения. Есть определенные условия — удобства, которые мы предоставляем для наших клиентов. Когда человек берет кредит, удержание из зарплаты производит бухгалтерия, человеку не нужно искать, где оплатить взнос. Ради этого удобства мы и общаемся с бухгалтерией и заключаем соглашения.

Банк себя позиционирует как банк для бюджетников и работает в 42 регионах. На сегодняшний день эта программа востребована. «Каждый бюджетник знает, что у нас можно взять достаточно крупную сумму — до 14 зарплат. При зарплате 5000 рублей, он может получить 70 000. У нас самый большой срок кредитования работников бюджетной сферы — до 7 лет. Обычно банки предоставляют заемы максимально на 5 лет. Мы увеличили срок, чтобы человек мог взять кредит на подольше. Для оформления ему никуда ездить не нужно. Все хлопоты по оформлению мы берем на себя, требуется только паспорт. Клиент оформляет заявку, мы привозим документы ему на подпись. Мы работаем над тем, чтобы для людей были созданы самые комфортные условия».


Главное в компании — кадры. Сейчас «Национальный банк сбережений» приглашает на работу менеджеров по кредитованию или финансовых консультантов. Какие они — подходящие кандидаты? «В нашей работе важно иметь активную жизненную позицию, и это не просто слова, - отмечает управляющий. - Я всегда на собеседовании спрашиваю о хобби, об увлечениях. Из рассказа о том, чем человек занимается, видна его жизненная позиция. Если человек все время чем-то занят, увлекается спортом — видно, что он активный. Значит, это человек нашей компании. Важно и такое качество, как ответственность — выполнение всех обязательств и аккуратная работа с документами. Мы не ставим перед собой задачу найти опытного человека, мы сами растим кадры, постоянно проводим тренинги. Люди становятся профессионалами своего дела. Профессиональных продавцов на рынке мало, поэтому растим их сами».


Планы на будущее. У каждой компании есть цели, которых она планирует достичь.«У нас есть цель — 34 этаж. Это место, где мы бы хотели быть. 34 этаж в одном из самых высоких зданий в Москве, откуда видно всю столицу. Это наша мечта».
Среди ближайших приоритетных задач — присутствие во всех районах области. Пока «Национальный банк сбережений» есть в 14 из 48. Также и в Нижнем Новгороде есть ряд крупных компаний, с которыми банк стремится сотрудничать.

У людей, работающих в бизнесе, всегда есть своя формула успеха. «Нужно выполнять те обязательства, которые берешь на себя, - поделился руководитель. - Чем качественнее ты работаешь, тем лучше. На мой взгляд это первая формула успеха бизнеса. Знаете, в чем успех Apple? Они ведь и в кризисе были, а потом вытащили рынок. Компания выпустила линейку из нескольких продуктов. Они поставили задачу — продукт должен удовлетворять потребности человека и они должны предоставлять лучший сервис. Причем продукты у них дорогие. Это дорого, но за сервис надо платить».

...

  • 0

Популярное

Последние новости