Возле храмов в Нижнем Новгороде запретят стройки?

Министерство культуры РФ высказало предложение о запрете строительства на территориях возле памятников культурного наследия регионов.

Министерство культуры РФ высказало предложение о запрете строительства на территориях возле памятников культурного наследия регионов.

Министерство собирается внести дополнение в федеральный закон об объектах культурного наследия. Возможно, скоро появится пункт, который будет запрещать чиновникам выдавать разрешительные документы на право застраивать участки, расположенные в зоне охраны памятников. Запрет будет действовать до тех пор, пока не будут утвержден режим использования подобных земель и градостроительные регламенты.

Подобный ажиотаж начался после того, как в различных регионах страны неоднократно были застроены территории возле памятников культуры. Так в Нижнем Новгороде неоднократно поднимались дискуссии о строительстве гостиницы возле храма на улице Щербакова в центре Сормово или новости о сносе дома по улице Горького, 107.

Возможно, если бы подобный закон был принят раньше, в Нижнем Новгороде были бы сохранены некоторые памятники архитектуры. К сожалению, пока неизвестно, какое ведомство будет заниматься утверждение режимов и регламентов в данном направлении.

Нижегородские активисты считают, что подобные поправки в законе необходимы стране.
- Если бы у нас была подобная поправка в законе и правительство, основываясь на нем, принимало решение о сносе того или иного дома, то мы могли бы сохранить и Покровку, 98, и Горького, 107, и многие усадьбы, - говорит Илья Одинцов.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости