Что делать, если ребенок не хочет идти в школу?

На эти и другие вопросы в ходе прямой линии ответила психолог Мария Иванова

Накануне Дня знаний в редакции газеты «Pro Город» прошла прямая линия с детским психологом Марией Ивановой (М.И.).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Про взаимоотношения

 

Мои родители в разводе около года. В семье появился новый «папа», отношения в принципе теплые, но мой 10-летний брат в последнее время стал агрессивным, постоянно пререкается, уходит гулять без разрешения. Мама переживает из-за этого и не знает, как с ним себя вести.

М.И.: Вполне возможно, что мальчик действительно проявляет реакцию на отчима. Самое первое, что может сделать мама в этой ситуации, - это набраться терпения и попробовать договориться с сыном. Возможно, мальчик хочет привлечь к себе внимание матери. Я бы порекомендовала обратиться к семейному или детскому психологу, чтобы своевременно провести необходимую коррекцию и не упустить момент.

Моя дочь учится в 8 классе и встречается с одиннадцатиклассником. Она умная девочка, у нее хорошая успеваемость, но я переживаю за нее. Стоит ли мне ограничить их общение?

М.И.: Надо помнить, что нынешняя молодежь раньше взрослеет и быстрее развивается, чем предыдущее поколение. В 8 классе учатся уже достаточно взрослые дети. Если у вашей дочери с ее парнем гармоничные отношения и он вас тоже в принципе устраивает, то не надо противиться этому общению. Первую любовь еще никто не отменял. Стоит поддерживать доверительные отношения с дочерью, иногда помогать советом. Если она вам все рассказывает, то не нужно устанавливать над ней жесткий контроль, запрещать это общение, чтобы она не пошла против вас. А вообще школьные отношения порой плодотворно влияют на учебу.

Мой младший брат закончил 3 класс. Иногда из школы он приходит с синяками. Дерется с другими детьми. Мне кажется, что он не может постоять за себя.

М.И.: Во-первых, либо вам, либо родителям стоит попробовать поговорить с ребенком. Спросить, что случилось, почему у него появляются синяки. Во-вторых, нужно подойти к классному руководителю и попробовать выяснить, кто является зачинщиком. Можно посоветовать ребенку обратиться к школьному психологу. Возможно, с ним ваш брат будет более откровенен и расскажет, что его тревожит. Еще можно отдать ребенка, например, в секцию: каратэ, тэквандо... Это поможет выучить методы обороны и воспитать духовную силу.

Про прихоти

У меня есть племянник, ему 12 лет. Ему нравится гулять, играть в компьютер. А школа у него вызывает плохое настроение, он пытается придумать причины туда не ходить.

 

М.И.: 12 лет — это уже подростковый возраст. И часто психологи относят отвержение учебы в этом возрасте к нормальному явлению. Детям неинтересно учиться, им хочется общаться. Во-первых, родители могут поговорить с ребенком и попробовать выяснить, в чем причина отвержения учебы. Во-вторых, можно установить ребенку какую-либо мотивацию: например, будет хорошо учиться, то получит какой-то подарок. Если ребенок постоянно играет в компьютерные игры, то встает ставить вопрос о родительском контроле, их интересе к тому, чем занимается их чадо. Попробуйте установить контроль над свободным временем школьника, найдите ему какое-то другое занятие.

Моему сыну 9 лет. Практически у всех его друзей есть мобильный телефон. Он у меня тоже просит дорогую игрушку. Мне кажется, что телефоны только отвлекают внимание от учебы. Я в растерянности.

М.И.: Это вопрос статусности. А в начальной школе это остро ощущается. Вам стоит определить для себя: заслужил ли ваш малыш такой дорогой подарок? Если у него хорошая успеваемость, то почему бы не подарить ему мобильный телефон. Но конечно, не стоит покупать очень дорогой аппарат. Это действительно будет отвлекать внимание. Также вы можете поставить перед ребенком условие: закончишь хорошо четверть, получишь подарок. У него будет стремление к достижению цели.

В Нижегородской области 1 сентября начнут работу 1009 общеобразовательных учреждений. Более 10 тысяч первоклассников отправятся в школу в Нижнем Новгороде.

Про адаптацию

Моему сыну 7 лет. В этом году он идет в первый класс, но я переживаю, что ему будет сложно учиться. Он не проявляет никакого интереса к учебе.

 

М.И.: Попробуйте поговорить с малышом. Объяснить ему, что в школу нужно обязательно идти и ему придется пройти через это. Ребенок, скорее всего, задержался в дошкольном возрасте. Будущие первоклассники идут в школу, умеют читать, писать, но внутри у них еще детство. Им хочется играть, веселиться. Это нормальный процесс адаптации ребенка к новому пространству. Она может длиться около года. Посмотрите, что интересно вашему ребенку: рисование, математика, русский язык. Поддерживайте сына в его начинаниях, и ему легче будет привыкнуть к изменениям.

Мы переехали с семьей в другой район. Нашей дочери придется идти в новую школу. Ей 11 лет, она скромная девочка и довольно сложно сходится с другими детьми. Как мне ей помочь адаптироваться? Может быть сделать новую прическу, чтобы привлечь внимание одноклассников?
М.И.: Девочке обязательно нужна поддержка, она должна постоянно чувствовать, что мама рядом. Так адаптация пройдет быстрее. Чаще разговаривайте с ней. Лучше быть в курсе всех проблем, которые ее тревожат. Будьте поласковее с ней. Что касается прически, то лучше с этого не начинать. У детей свои ценностные ориентиры, и сверстники могут неправильно ее воспринять. В конце концов она может найти единомышленников, если будет искренней, настоящей. Она может заинтересовать одноклассников своими знаниями и увлечениями.

4 нововведения в школах
1. С этого года в 4 классах нижегородских школ появится новый предмет — основы религиозной культуры и светской этики. Программа делится на шесть модулей: изучение православия, ислама, буддизма и других религий.
2. В 2012-2013 годах у нижегородских школьников появится в программе еще один урок физкультуры. Введен он будет только в 164 школах города, так как для этого необходимо иметь хорошую площадку для проведения занятий.
3. В этом учебном году 70 процентов школьников используют электронные дневники, а 58 процентов - электронными журналами. Также к началу нового учебного года 100 процентов образовательных учреждений подключены к сети Интернет, что поможет легче получать информацию в школах.
4. С начала этого учебного года в средней общеобразовательной школе № 103 Нижегородского района в тестовом режиме заработает новая система охраны. Детям будут выданы браслеты, которые при входе в школу надо прикладывать к турникету со специальным считывающим устройством. В этот момент родителям придет СМСс-сообщение о том, что их ребенок в школе.

Традиционно 1 сентября в нижегородских школах проходит открытый урок. Во всех образовательных учреждениях он будет посвящен российской истории к 400-летию нижегородского ополчения.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости