Топ-5 самых изучаемых иностранных языков в Нижнем

Портал ProGorodNN накануне дня переводчика, который состоится в конце сентября, узнал, какие языки сейчас самые востребованные в нашем городе.

Английский язык. Изучение английского языка сейчас проводиться не только в школах. В Нижнем существует множество специальных курсов, где языку Шекспира можно научиться с нуля. Английский язык до сих пор самый популярный в плане обучение. «Да, такая тенденция сохранится еще на долгие годы, - комментирует лингвист Илья Бубарев. - Лично я знаю английский отлично, и могу сказать — это огромное подспорье в работе. Сейчас в Россию все больше проникает иностранного капитала, идет постоянно сотрудничество с иностранными партнерами. Так английский сегодня — жизненная необходимость.

Немецкий язык. На так давно этот язык был обязательным в школьной программе. Теперь ученики могут выбрать, какой язык они хотят изучать. В последнее время идет снижение популярности этого языка в плане обучения. Но, тем не менее, немецкий язык сейчас идет на втором месте после английского. «Немецкий язык даже полезно знать, - рассказывает лингвист Илья Бубарев.  - Он помогает развить четкость мышления. Я всегда говорю своим ученикам — никогда не останавливайтесь на одном языке. Освоили один — самое время браться за другой».

Французский язык. Красиво произношение и романтизм этого языка привлекает многих нижегородцев. Для обычного горожанина о практической пользе  вряд ли можно говорить, но выучить европейский язык желают многие. В лицеях и гимназии даже введен специальный курс для изучения французского языка.

Итальянский язык. Тесная связь Нижнего и итальянских городов, которая в последние годы все крепнет: здесь и экономического сотрудничество, и культурное. Поэтому итальянских язык — один из перспективных для изучения и совершенствования своей лексической базы. « Итальянский язык, - это просто музыка, - поясняет Илья Бубарев. - Когда слышу песни Челентано, что мной происходит невообразимое. Жаль, что пока я слишком хорошо не знаю этот язык».

Испанский язык. Еще один европейский язык, которые стремится учить нижегородцы. Как говорят репетиторы, с осенью серьезно увеличивается число нижегородцев, которые выбирают курсы испанского. «Это модная тенденция, - поясняет Илья Бубарев. Не так много, кто учит испанский для работы. В основном, выбирают этот язык, чтобы узнать что-то новое».

«Пока Нижний Новгород еще относительно спокойный город. Но через 15 лет уже и у нас будет огромное количество китайцев, - улыбается лингвист Илья Бубарев. - Так что самые дальновидные уже начинают учить китайский. Это язык, ко всему прочему, наряду с английским — один из самых популярных».

...

  • 0

Популярное

Последние новости