Валерий Шанцев стал шестым в рейтинге губернаторов-блогеров

Блогер Сергей Никитский составил рейтинг  интернет-дневников глав субъектов РФ. На сегодняшний день, 13 глав регионов ведут свой блог на платформе livejournal. Блоги проанализированы по качественным и количественным показателям, которые учитывали активность блогера, участие подписчиков в жизни блога и некоторые другие важные параметры.
 
 

 

 

 

 

1 Место belyh

belyh_1_mesto_0.jpg

В последнее время, много говорится о информационной открытости власти перед гражданским обществом, а ведь блог и есть один из показателей той самой открытости. По блогу можно наблюдать, как губернатор реагирует на мнение людей, искренен ли он в своих намерениях, или делает это в большей степени из-за необходимости, продиктованной временем. И так смотрим рейтинг.

Белых Никита Юрьевич (Кировская область)

434 место в общем рейтинге пользователей
Социальный капитал: 471
2 264 записи в журнале
98 269 комментариев получено
1 879 комментариев отправлено
 
Первое место в рейтинге занимает губернатор Кировской области Никита Белых. Глава Кировской области по праву считается самым продвинутым пользователем ЖЖ из числа губернаторов. Никита Белых ведет блог лично, и демонстрирует пример информационной открытости и стремления к прозрачности среди региональных чиновников.

2 Место alexandr_jilkin

zhilkin_2_met_0.jpg

Жилкин Александр Александрович (Астраханская область)
 
1 792 место в общем рейтинге пользователей
Социальный капитал: 179
278 записей в журнале
33 414 комментариев получено
1 190 комментариев отправлено
 
Губернатор Астраханской области Александр Жилкин ведет блог в ЖЖ с 2009 года и активно участвует в блогерских проектах, за что заслуженно получает второе место в рейтинге. Чувствуется, что губернатору помогают с версткой и публикациями в блоге профессионалы – почти все записи сопровождаются обширными фоторепортажами, причем и из личной жизни тоже. А это явный плюс, ощущение, что губернатор такой же человек, как и все, не должно покидать читателей при присмотре блога, иначе он ничем не будет отличаться от сухой ленты пресс-релизов. Губернаторы теперь будут избирать на выборах, и по блогу, также можно судить о популярности политика у избирателей.

3 место komarovanatalya

3_komarova_0.jpg

Комарова Наталья Владимировна (Ханты-Мансийский АО - Югра)
 

772 записи в журнале
1 079 комментариев получено
79 комментариев отправлено
 
У главы ХМАО не просто блог, он является «Общественной Интернет-приемной Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Натальи Владимировны Комаровой» в LiveJournal. В блоге публикуются ключевые новости региона, личные комментарии, ответы на вопросы и обращения пользователей‎, то есть сформирован полноценный‎‎ ‎к‎а‎н‎а‎‎л‎‎‎ ‎‎‎и‎‎‎н‎‎‎ф‎‎‎о‎‎‎р‎‎м‎и‎р‎о‎в‎а‎н‎и‎я‎ жителей региона ‎о‎ ‎р‎а‎б‎о‎т‎е‎ ‎г‎у‎б‎е‎р‎н‎а‎т‎о‎р‎а‎ ‎и‎ ‎П‎р‎а‎в‎и‎т‎е‎л‎ь‎с‎т‎в‎а‎ ‎Х‎М‎А‎О‎-‎Ю‎г‎р‎ы‎ и‎ ‎в‎ы‎с‎т‎р‎о‎е‎н‎а‎ ‎о‎б‎р‎а‎т‎н‎а‎я‎ ‎с‎в‎я‎з‎ь‎ ‎с‎‎ ‎‎пользователями.‎ Каждый может задать вопрос и получить ответ более оперативно и в неформальном режиме. Ведет пресс-служба, но губернатор ежедневно просматривает блог лично. Наталья Комарова является одним из самых популярных региональных политиков УрФО в социальных сетях. За честность и активность - третье место в рейтинге.

4 место evkurov

evkurov4_0.jpg

Евкуров Юнус-Бек Баматгиреевич (Республика Ингушетия)
 

3 883 место в общем рейтинге пользователей
Социальный капитал: 95
274 записи в журнале
5 070 комментариев получено
818 комментариев отправлено
 
В блоге главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова указано, что ведет он его лично, но в технических деталях прибегает к помощи профессионалов. Блог для Юнус-Бека Евкурова, по его словам, это не только прямая связь с гражданами, это ещё и окно в республику. Поэтому в блоге, глава Ингушетии старается регулярно знакомить читателей с красотами Ингушетии и с людьми, живущими в республике. Хочу отметить, Юнус-Бек Евкуров часто проводит встречи с блогерами, что тоже является определенным показателем по степени открытости политика перед обществом.

5 место yurevich_m

yurevich_5_0.jpg

Юревич Михаил Валерьевич (Челябинская область)
 
5 894 место в общем рейтинге пользователей
Социальный капитал: 66
138 записей в журнале
16 184 комментария получено
432 комментария отправлено
 
Михаил Юревич ведет блог уже три года. В блоге, губернатор поднимает проблемы волнующие Челябинскую область и описывает свои впечатления от поездок по региону. Лично мне, как читателю блога Михаила Юревича, не хватает количества фотоматериалов, я бы их сделал побольше. Челябинской области есть, что продемонстрировать стране и миру.
 
6 место blog_rkhamitov

hamitov_6_0.jpg

Хамитов Рустэм Закиевич (Республика Башкортостан)
 

1 634 место в общем рейтинге сообществ
Социальный капитал: 47
151 запись в журнале
70 127 комментариев получено
 
У Президента Башкортастана Рустэма Хамитова выбран необычный подход – у него не блог, а сообщество. Сообщество «Блог Рустэма Хамитова» в «Живом журнале» является дискуссионной площадкой, на которой пользователи ЖЖ имеют возможность обсудить обращения Президента Республики Башкортостан. Сообщество ведут специальные сотрудники, все комментарии предмодерируются, а комментарии от анонимных пользователей даже не принимаются. Раньше, в сообществе записи появлялись с более высокой периодичностью, последняя запись датирована началом июня 2012 года. Видимо, блог уходил в "отпуск".

7 место shantsevvp

shancev_7_0.jpg

Шанцев Валерий Павлинович (Нижегородская область)
 
15 672 место в общем рейтинге пользователей
Социальный капитал: 26
231 запись в журнале
8 675 комментариев получено
737 комментариев отправлено
 
Люблю иногда почитать блог губернатора Валерия Шанцева, чувствуется, глава Нижегородской области ведет его лично и от души. Губернатор пишет не только о работе, но и о спорте, и культуре, поэтому через посты можно ощутить личные эмоции главы субъекта, что тоже немаловажно. Плюс много информации и событиях в Нижегородской области, блог действительно живой и авторский.

8 место mitinsg

mitin_8_0_0.jpg

Митин Сергей Герасимович (Новгородская область)
 
9 127 место в общем рейтинге пользователей
Социальный капитал: 44
696 записей в журнале
27 241 комментарий получено
819 комментариев отправлено
 
Блог Сергея Митина ведут проффесионалы, это видно по качеству оформления дневника и высокой частоте обновления. Сергей Митин задумывал блог, как площадку для открытых дискуссий, что похвально. Кстати, я проводил эксперимент – отправил в блоги три недели назад сообщения губернаторам, ответы получил только от трех региональных руководителей. Сергей Митин был в числе тех, кто не ответил. Профессионалы не дорабатывают...

9 место basargin

basargin_9_0.jpg

Басаргин Виктор Федорович (Пермский край)
 
4 443 место в общем рейтинге пользователей
Социальный капитал: 84
5 записей в журнале
305 комментариев получено
2 комментария отправлено
 
Губернатор Пермского края Виктор Басаргин завел свой блог буквально на днях, первая запись сделана 15 августа 2012 года. Виктор Басаргин завел блог для установления обратной связи и диалога с каждым, кому небезразлична судьба региона. Как отмечает сам губернатор, в Пермском крае, блогосфера развита шире, чем в большинстве других субъектов Российской Федерации, и не использовать такой вид общения было бы неразумно. Наверное, имеется в виду высокая активность, как блогера, предыдущего главы Пермского Края – Олега Чиркунова.

10 место sergeymorozov73

morozov_10_0.jpg

Морозов Сергей Иванович (Ульяновская область)
 
12 746 место в общем рейтинге пользователей
Социальный капитал: 32
398 записей в журнале
2 310 комментариев получено
31 комментарий отправлено
 
«Своеобразный» блог у губернатора Ульяновской области. Анализ последних записей показал, что в блоге, как правило, представлены поздравления с отраслевыми праздниками, вследствие чего он видимо и не комментируется. Я бы разбавил однообразные посты достижениями в Ульяновской области, фотоматериалами и актуальными событиями.

11 место blog_bochkarev

11_bochkarev_0.jpg

Бочкарев Василий Кузьмич (Пензенская область)
 

Социальный капитал: <10
37 записей в журнале
4 265 комментариев получено
1 714 комментариев отправлено
 
Блог в «Живом журнале» появился у губернатора Василия Бочкарева в апреле 2010 года. Посетители имеют возможность комментировать обращения и события с участием главы региона, а также участвовать в обсуждении актуальных вопросов социально-экономического и культурного развития Пензенской области. Основной упор сделан на текстовую информацию, почти не присутствуют фотоматериалы. Да и блог обновляется крайне редко - за два года 37 записей...
 
12 место ya_kadyrov

kadyrov_12_0.jpg

Кадыров Рамзан Ахматович (Чеченская Республика)
 
17 682 место в общем рейтинге пользователей
Социальный капитал: 23
61 запись в журнале
4 258 комментариев получено
178 комментариев отправлено
 
Видимо глава Чеченской Республики ушел из ЖЖ в твиттер. Последний раз, свой блог Рамзан Кадыров обновлял еще в прошлом году. Причины закрытия блога не известны…

13 место turchak

turchak_13_0.jpg

Турчак Андрей Анатольевич (Псковская область)
 
50 911 место в общем рейтинге пользователей
Социальный капитал: <10
28 записей в журнале
3 807 комментариев получено
37 комментариев отправлено
 
Губернатор Псковской области "забросил" свой дневник, последний раз он обновлялся в апреле этого года. Жаль, так как блог у Андрея Турчука был востребованный. Один из самых молодых губернатор вел его лично и интересно. Надеюсь, он возвратится в блогосферу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости