С чем нижегородцы ассоциируют любовь? Узнаем в День города

 

Вчера в ГЦСИ «Арсенал» прошла встреча с американским художником Терри Харди, который ко Дню города собирается развернуть public art инсталляцию «Park of Love» в исторических интерьерах нижегородского Кремля.

Работы Харди, обращенные к темам идентичности, сексуальности, религии, любви, справедливости, представлены в коллекциях музеев и культурных институций стран Северной и Южной Америки. Он принимал участие более чем в семидесяти выставках по всему белому свету. Причем особую страсть, судя по состоявшейся презентации персональных свершений, художник питает к флажкам различных форм, размеров, цветовых гамм и содержания, которые размещает в самых неожиданных местах, вытягивает в длинные вереницы, причудливо сочетая с городскими ландшафтами. Подобные композиции украшали Атланту во время Олимпиады, окрестности Линкольн-центра  в Нью-Йорке (на фото). Через две недели аналогичная инсталляция появится на Литейном проспекте в рамках первого международного Public Art фестиваль «Арт Проспект» в Санкт-Петербурге. Ну, а до этого Терри Харди собирается удивить нижегородцев, разумеющих в лаконичных формах современного искусства, которые не столько поражают изысканной красотой, сколько взывают к образному воображению.

Суть замысла проста. Берется 160 флажков различных цветов, каждый из которых символизирует всевозможные оттенки такого необъятного понятия как ЛЮБОВЬ. И каждый из нижегородцев может начертать на них все, с чем у него ассоциируются любовные чувства. Графика, рисунки, надписи, цитаты, вышивка, оттиски – фантазия ни чем не ограничивается, разве что внутренним цензором.

Инициативная группа, которая сформировалась на встрече, приступит к работе уже сегодня. Желающие примкнуть могут заглядывать в «Арсенал» после 16.00. Первые наброски public art инсталляции во дворе «Арсенала» появятся ближе к пятнице – в зависимости от того, насколько инициативны, энергичны и талантливы будут добровольные помощники Терри Харди. 

Рublic art инсталляция вошли в моду в 1970-е годы и стали гораздо ближе простым жителям западных мегаполисов, нежели искусство, обитающее в стенах музеев и галерей. Проекты паблик арт всегда делаются художником под конкретное место и интегрируются в городской ландшафт, становясь органичной частью среды. Нынче подобные проекты – в числе приоритетных в деятельности Приволжского филиала Государственного центра современного искусства.

...

  • 0

Популярное

Последние новости