К 2014 году мосты и храмы в Нижнем будут подсвечены

В городской администрации было принято решение об установке подсветки на Канавинском, Молитовском мостах и метромосту, а также возле храмов.

Помощник настоятеля собора Александра Невского Вячеслав Мечинов рассказал, что на этом соборе подсветку устанавливали еще в Советское время, соответственно, все технологии устарели и сейчас храм в темное время года выглядит, как черное пятно. Фонари, которые освещают собор с улицы, дают недостаточно мощное освещение, чтобы показать всю красоту и величие собора.

Глава администрации Олег Кондрашов одобрил проект по установке подсветки на мостах и храмах.
- Сегодня у нас светятся торговые центры, но во мраке стоят храмы. Нужно сделать все наоборот. Необходимо, чтобы храмы и памятники светились. Сначала необходимо подсветить белокаменный Староярмарочный собор и Благовещенский мужской монастырь, - отметил градоначальник.
Сейчас подсветку включили уже на соборе Александра Невского. Памятник даже ночью стоит освященный яркими лучами. Подсветку включают только в ночное время суток. Лампочки будут работать по режиму включения уличного освещения. Оно будет работать по таймеру.

Подсветка собора Александра Невского стоит 2 миллиона 700 тысяч рублей. Каждую ночь расходуется 24 киловатт электроэнергии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости