Рецензия на фильм «Франкенштейн»: спектакль, который увлекает все два часа

Это не совсем фильм, это спектакль, поставленный режиссером Дэнни Бойлом на сцене британского Королевского национального театра. В рамках проекта «National Theatre Live» постановку отсняли и ты в зале кинотеатра в тысячах километров от Лондона наблюдаешь эту историю, воплощенную Бенедиктом Камбербэтчем и Джонни Ли Миллером.

Наблюдаешь, надо сказать, с удовольствием. В спектакле два основных героя. Виктор Франкенштейн — создатель, и создание у которого даже имени нет. Оно выглядит как чудовище — швы, шрамы, нескладные движения, а поначалу отсутствие связной речи. В процессе первой части спектакля ты видишь его становление, как из существа воспитывается человек. Во второй части появляется создатель, который понимает, что он натворил, когда поэкспериментировал и создал существо. И теперь он хочет скрыть созданное, избавиться от него в лучшем случае. Только вот натворив один раз, ты уже от содеянного не избавишься.

Ты проникаешься симпатией к созданию и сначала даже не понимаешь — почему? Но чем дальше движется спектакль, тем яснее становится, что создание живее создателя. И хотя он уже убил несколько людей, ты ему это прощаешь. В нем есть жажда жизни, которой нет у создателя Виктора Франкенштейна.
Конечно, в спектакле есть и другие герои. Но они изображают обстоятельства, в которые поставлены главные действующие лица. Они как декорации. Кстати, декорации в спектакле минималистические. Большая сцена больше заполняется актерами, чем предметами.

Два часа, что идет постановка, ты не отвлекаешься от действа. Это удивительно, ведь ты в зале кинотеатра, а не в партере у сцены, и вроде бы должно не хватать живой энергетики. Но операторское искусство многое компенсирует.

«Франкенштейн» Мэри Шелли произведение жуткое и не сказать, что очень приятное. Дэнни Бойлу удалось сделать из него сильную постановку, не зря он вернулся из кино на театральную стезю спустя 30 лет. Больше бы было таких проектов, когда ты из Нижнего Новгорода попадаешь на сцену ведущих мировых театров и смотришь интересные постановки.

...

  • 0

Популярное

Последние новости