Вопрос-ответ ГИБДД: Что будет, если не оплатить штраф ГИБДД?

Вопрос: Более двух месяцев назад мне выписали штраф в ГИБДД. Я его не оплатил. Будет ли мне что-то за это или штраф через год автоматически сгорит?

Отвечает начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области Игорь Михайлушкин:

- Срок штрафа и времени, когда его нужно оплатить отсчитывается от даты указанной в выписанном документе. Если штраф не оплачен по истечению срока его действия, то с нарушителя может взыматься двойной размер штрафа. По истечению срока оплаты штрафа по административному правонарушению штраф передается в исполнительную службу. После открытия исполнительного производства и истечению срок добровольной оплаты, действия органов совершаются согласно нормам законодательства. Могут и из зарплаты вычитать, и имущество изъять, это зависит от наказания. Если же вы не оплатили штраф и про него не вспомнили сотрудники исполнительной службы, то он все равно может всплыть, например, когда вы будет проходить технический осмотр транспортного средства. Также при регистрации или перерегистрации автомобиля водителю могут отказать из-за неоплаты штрафа в свое время. Поэтому лучше штраф оплачивать сразу, чтобы в дальнейшем не возникло других проблем.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости