Нижегородского трубкозуба, живущего в «Лимпопо», назвали Шанди


В День города, 9 сентября, в нижегородском зоопарке «Лимпопо» наградили победителя конкурса на лучшую кличку для уникального животного – капского трубкозуба. Об этом сообщает пресс-служба зоопарка.

Конкурс стартовал в «Лимпопо» 9 августа и длился в течение четырех недель. За это время свои варианты кличек для этого африканского чуда предложили 215 нижегородцев. Конкурсная комиссия зоопарка, рассмотрев все варианты, присудила победу нижегородке Елене Суртаевой, которая предложила дать трубкозубу имя Шанди.

«Мы остановили свой выбор на этой кличке, потому что она необычна и несозвучна с привычными нам человеческими именами. Ведь у трубкозуба уши, как у кролика, тело, как у муравьеда, хвост, как у кенгуру, и пятачок, как у свиньи, поэтому и кличка должна быть необычной», – отметил директор зоопарка «Лимпопо» Владимир Герасичкин.

Директор зоопарка вручил Елене Суртаевой годовой семейный абонемент на посещение зоопарка, сертификат, подтверждающий ее победу в конкурсе, сувенирную продукцию зоопарка «Лимпопо», а также большого плюшевого медведя.

Свое название трубкозуб получил из-за своеобразного строения коренных зубов, которые состоят из сросшихся трубочек, лишены эмали и корней и постоянно растут. Язык этого животного, тонкий и острый, достигает в длину 45 сантиметров. Яму глубиной 60 сантиметров он выкапывает менее, чем за 15 секунд. В данное время в России посмотреть на это редкое животное можно лишь в зоопарках Екатеринбурга и Нижнего Новгорода.

...

  • 0

Популярное

Последние новости