Новую систему оплаты проезда нижегородские власти считают справедливой

10 сентября в пресс-центре газеты «Аргументы и Факты – Нижний Новгород» состоялся круглый стол о новом порядке предоставления льгот на проезд в общественном транспорте. 

В области насчитывается около миллиона людей, которые могут претендовать на льготный проездной билет. Однако по целевому назначению эту возможность использует не более 30% льготников. «Причем, кто-то ездит много, кто-то — меньше. Новая система оплаты проезда ставит всех в равные условия и позволяет учесть интересы всех сторон: и льготников, и представителей транспортных предприятий, и жителей областного центра, и региона, — отметил Александр Зубарев. — Кроме того, мы расширили действие социального проездного билета: льготник может проехать из Сосновского в Павлово, из Шатков в Арзамас, что раньше было невозможно».

По словам другой участницы круглого стола, члена фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Ольги Щетининой, новая система оплаты проезда для льготников справедлива и экономически обоснована.

«Для нас было принципиально важно, чтобы льгота в 200 рублей сохранилась за всеми льготниками, так как каждый может самостоятельно решить, куда направить предоставленные ему 200 рублей», — отметила Ольга Щетинина.

«О минусах новой системы чаще всего говорят жители Нижнего Новгорода, в то время как в районах настроения другие, здесь люди уже оценили возможность бесплатного проезда в пригородных направлениях», — подчеркнул один из участников круглого стола, руководитель фракции ЛДПР в Законодательном собрании Михаил Шатилов.     

Напомним, с 1 сентября этого года стоимость единого социального проездного билета на автобус, трамвай, троллейбус, метро составит 300 рублей. Лимит - 39 поездок. С 1 марта 2013 года в Нижнем Новгороде будут введены электронные проездные.


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости