День города перенесут на 21 мая или 12 июня

9 сентября Нижнему Новгороду исполнился 791 год. День выдался дождливым, и глава администрации Нижнего Новгорода предложил перенести празднование Дня города на другую дату.

«Эта идея обсуждается давно. Второе воскресенье сентября в перспективе может еще и стать единым днем голосования по всей стране: в июле Госдума России уже приняла соответствующий закон в третьем, окончательном чтении – слово осталось за Советом Федерации", – написал Кондрашов у себя в блоге.

По словам градоначальника, есть две даты, которые с точки зрения истории вполне могут претендовать на такую роль.

Первая – это 9 мая 1836 года (21 мая по новому стилю). Именно в этот день императором Николаем I было утверждено Положение об устройстве губернского города Нижнего Новгорода. Этот документ в свое время определял порядок деятельности городского самоуправления вплоть до 1918 года.

Вторая историческая дата – 30 мая 1722 года (12 июня по новому стилю). В этот день Петр I в Нижнем Новгороде впервые посетил могилу Минина в Спасо-Преображенском соборе Нижегородского Кремля, тогда царь провозгласил нашего земляка истинным спасителем Отечества. В случае если мы перенесем День города на одну из этих дат, наш праздник будет иметь действительно глубокие исторические корни.

Во многих городах, например, уже давно совместили День города с Днем России, 12 июня – так сделали в Великом Новгороде, Ижевске, Кирове, Красноярске, Пензе, Перми, Саранске, Ульяновске, Уфе и ряде других городов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости