Уик-энд в Нижнем Новгороде (14-16 сентября): «бабье» – оно тоже лето!

 

В очередной уик-энд сентября, согреваемый «бабьим летом», культурно-развлекательная жизнь города продолжит набирать обороты, нацеливаясь выйти на полную мощность где-то через пару недель. Событий множество — берем в расчет только главные.

КИНО

Лидером по количеству экранов в ближайшие дни будет выступать «Обитель зла: Возмездие» — пятый раунд зомби-апокалипсиса с Миллой Йовович, которая в формате 3D продолжит метелить биомассу плотоядных покойников и разбираться с ненавистной корпорацией «Амбрелла».

Вторым номером следует драматический триллер «Особо опасны» в исполнении титана режиссуры Оливера Стоуна, взявшего за основу бестселлер Дона Уинслоу, который вошел в десятку лучших книг 2010 года по версии The New York Times. По сюжету на двух молодых миллионеров, деловито взращивающих лучшую коноплю в США, наезжает мексиканский наркосиндикат, похитив у них любимую девушку. Миллионеры берут в руки стволы и гранатометы.

Однако истинной глыбой среди всех новинок этой недели высится анимационный шедевр студии Pixar «В поисках Немо», лауреат «Оскара», пятый по кассе и один из десяти лучших мультфильмов в истории по версии Американского киноинститута. И без того блистательно  снятый, он возвращается на широкие экраны спустя девять лет в формате 3D. Создатели уверяют, что чудо-проект добрал такой визуальной глубины, что в ней можно утонуть едва ли не в прямом смысле слова!

СПЕКТАКЛИ

14 и 15 сентября на сцене Театра кукол предстанет столичный спектакль «Лафкадио», который разыграют Один Байрон, известный по роли заокеанского Фила в «Интернах», и Казимир Лиске – первые американцы, закончившие на русском языке Школу-студию МХАТ (курс Константина Райкина). Талантливые ребята продемонстрируют образец того жанра, которому у нас не учат. Они — сторителлеры, то есть рассказчики. Наперегонки, перебивая друг друга, ни на секунду не отпуская зал, Байрон и Лиске перескажут популярную книгу про льва, отобравшего ружье у охотника, научившегося стрелять и вообразившего себя человеком…. Эту историю когда-то придумал музыкант, поэт и детский писатель, номинант на «Оскар» и обладатель «Грэмми» Шел Сильверстайн.

Отзывы о спектакле сплошь позитивные. Приведем однин, самый веский. «Замечательный спектакль! Замечательно сыгранный, поставленный, оформленный сценографически! Радость, удовольствие, наслаждение его посмотреть», - Константин Райкин. А это, уж поверьте, не тот человек, который будет просто так разбрасываться комплиментами!

Далее у нас две премьеры. В театре «Комедiя» 15 и 16 сентября публику ожидают «Бешеные деньги» по пьесе Островского в классической интерпретации лауреата премии Н. Новгорода Надежды Ковалевой. А ТЮЗ 14 и 15 сентября откроет свой 85-й сезон постановкой для подростков  «PRO собак» по пьесе «DOGS» Татьяны Муллер, в свою очередь, сочинившей музыкальную историю по мотивам рассказа Мамина-Сибиряка «Постойко». Режиссер-постановщик — заслуженная артистка России Елена Фирстова. «Спектакль будет идти на большой сцене. На нее вместе с артистами смогут подняться и зрители. Они  будут принимать самое непосредственное участие в происходящем», — рассказали в театре.

Театр оперы и балета также открывает сезон, 78-й по счету. На старте только репертуарные козыри. 14 сентября – опера Глинки «Иван Сусанин» в постановке, осуществленной в 2006 году режиссером Отаром Дадишкилиани. 15 сентября – балет «Спящая красавица», 16 сентября – оперетта «Веселая вдова».

КОНЦЕРТЫ

Концертом Петра Дранги 14 сентября в «Юпитере» открывается полномасштабный гастрольный сезон. Аккордеонист-виртуоз приедет с презентацией альбома «Перспектива», состоящего из авторских кавер-версий мировых шлягеров: от зажигательных танцевальных мелодий в латинском стиле до R&B-ритмов. Масштабная раскрутка альбома началась в конце прошлого года, позади десятки городов – впереди еще больше. 1 сентября Петр отметился в Монте-Карло, 14 сентября прибудет к нам. Далее – еще тридцать с лишним остановок, включая Италию, Гамбург, Стамбул…

14 сентября в клубе Sin City металлом жечь сердца людей в честь своего 15-летия возьмется группа CATHARSIS, сочетающая звуки флейты и power metal. Почти параллельно в PREM!O CENTRE зарядят рок-альтернативщики из группы МЭD DОГ, которая после семилетнего перерыва вновь собралась в конце 2011 года и первый концерт в обновленном составе дала 2 августа на фестивале Кубана.

15 сентября в Mixtura bar нагрянет Найк Борзов, афиша которого сообщает два веских повода заглянуть на концерт:" 20-летие сольного альбома «Погружение», 10-летие культового альбома «Заноза»".

16 сентября клуб 28 STREET представит мохнатых итальянцев из группы NEURASTHENIA , thrash metal в лучших традициях Anthrax и Testament, как заявляют анонсы. Вряд ли об этих залетных мужиках многие слышали – есть повод расширить кругозор, попутно послушав местные команды: MAD V., SKALD, HEADCRUSHERS и Sanctil.

Наконец, в Jamboree music-bar 16 сентября – родной «ХРОНОП», который не нуждается в представлениях.

КЛУБЫ

Из всего многообразия клубных вечеринок обведем фломастером одну …

14 сентября, Milo Concert Hall – In Beat We Trust. Как обычно пишут в таких случаях на афише: «СуперМега вечеринка». Присутствуют Lady Wak (российский музыкант, промоутер, графический дизайнер и ведущая «Радио Рекорд»), Lexani, MC Ostar, а также постоянный участник всех брейкс-вечеринок, проводимых на территории нижегородской области (как в качестве приглашенного артиста, так и в качестве соорганизатора),  Red Nuts, он же Alexander Stroganov.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости