В Нижнем Новгороде прошли соревнования по сквошу

28-29 января в Нижнем Новгороде прошло одно из крупнейших соревнований по сквошу.

Со всего мира. Лучшие спортсмены страны в этом виде спорта в течение двух дней выясняли кто из них сильнее, атлеты из Нижнего, Москвы и Санкт-Петербурга, был даже спортсмен из Великобритании. 

Стеклянный корт. Особенностью нижегородского сквоша является единственный в России стеклянный корт.  Находясь в непосредственной близости рядом с ним, видишь полет мяча, примерно  как в 3D-кинотеатре. 

Спорт для всех.На нижегородском турнире участвовали спортсмены всех возрастов от самых юных до зрелых.

«Мы планируем  проводить по два крупных турнира в год, - рассказывает организатор Евгений Никонов. - Сейчас сквош активно набирает обороты, на вечер все корты забиты и чтобы, поиграть, нужно заранее бронировать место». 

Организатор Екатерина Орешкина рассказала немного об истории этого вида спорта: «Сквош в России появился в 90-х годах в английском посольстве. Кто-то построил корт в «Крылатском» оттуда все и пошло. Сейчас у нас есть достаточно квалифицированные тренеры. Мы также проводим и детские турниры у нас есть лагеря «Сквошарики», следующий сбор пройдет летом в Нижнем. От этого турнира жду хороших эмоций, это отличная возможность всем сквошистам пообщаться и поделиться опытом».

Это интересно!
Сквош один из самых травмоопасных видов спорта, поэтому детям обязательно играть в специальной защитной маске. Скорость полета мяча может достигать более 200 км/ч.

Также сквош самый динамичный вид спорта, за минуту игры сжигается от 9 килокалорий,  этот показатель выше всех  в игровых видах спорта и сравним с занятиями на эллиптическом тренажере.

...

  • 0

Популярное

Последние новости