Чемпион России по парашютному спорту: “Никогда не забуду первый прыжок”

Нижегородец Илья Удалов рассказал, как обстоят дела с парашютным спортом в нашем городе и поделился секретом своих побед.

Каких успехов в парашютном спорте вы достигли?
- На данный момент добился следующих результатов: в 2010 году  занял второе место на чемпионате России в абсолютном зачете по парашютно-атлетическому многоборью. А через год я уже завоевал золотые медали - стал Чемпионом России по парашютно-атлетическому многоборью. В прошлом году выполнил норматив мастера спорта.

Сколько у вас уже прыжков? Помните свой первый? Какие были ощущения?
- На настоящее время у меня более 330 прыжков(у нас это называется: "330+" ). Первый прыжок, конечно, помню, ощущения описать сложно, когда парашют раскрылся и я посмотрел на землю сверху вниз с высоты 800 метров мне безумно  понравился этот вид и я почувствовал состояние эйфории! Иногда смотрю на людей которые, делают свой первый прыжок и самому хочется вернуться в прошлое еще раз совершить первый прыжок! Такое никогда не забывается.

Как развит этот спорт в нашей области? Где можно прыгнуть с парашютом?
- Как развит парашютный спорт в нашей области вопрос сложный, потому что есть спортивные прыжки и есть коммерческие (люди прыгают за свой счет в свое удовольствие) Парашютным спортом занимается только один клуб, в котором я занимаюсь! Сейчас приходит очень мало молодых спортсменов! Нельзя сказать, что парашютный спорт вызывает большой интерес у нижегородцев.

С каких высот прыгали?
- Я прыгал с разных высот от 800 метров до 4200 метров. В нашей области с парашютом можно прыгнуть на авиазаводе "Сокол" и в Богородске!

Как друзья, родители относятся к твоим прыжкам с парашютом?
- Все знакомые относятся к этому виду спорта положительно, родители конечно переживают, но они понимают, что здесь я нашел себя и реализовал свой потенциал. Тем более, после того как я начал заниматься парашютным спортом, я стал намного лучше учиться в институте! Друзья очень уважают мой выбор и говорят, что я для них пример! Конечно планку очень высокую я поставил себе и сложно всегда быть во всем на высоте и не ударить в грязь лицом!

Что нужно, чтобы стать успешным парашютистом?
- Для успеха как и везде нужно наверно 5 % таланта и 95% работать над результатом и над собой. И никогда не сдаваться, если что то не получается биться над этой проблемой, подходить с разных сторон к ней и тогда всё обязательно получится!

...

  • 0

Популярное

Последние новости