ФК «Нижний Новгород» возрождается по инициативе болельщиков

Руководство компании «Нижегородец» приняло решение финансировать возрожденный футбольный клуб «Нижний Новгород» в течение трех лет. Об этом на пресс-конференции 10 сентября заявил журналистам генеральный директор компании «Нижегородец» Александр Гойхман, сообщает НИА «Нижний Новгород». 

По его словам, «реанимация» клуба инициирована по просьбе болельщиков. Новый ФК оформится к 12 сентября. Идет подписание контрактов с игроками команды, в которую войдут преимущественно болельщики, воспитанники СДЮШОРов и ДЮСШ (исключительно нижегородцы). В качестве главного тренера команды приглашен Евгений Аверин.

Цель возрождения клуба — сохранение бренда ФК «Нижний Новгород» и истории команды для Нижнего Новгорода. К 2015 году перед новым ФК «Нижний Новгород» стоит задача выступать во второй футбольной лиге, получив профессиональный статус. Домашним стадионом для клуба станет стадион «Северный», СДЮШОР при футбольной арене в Автозаводском районе Нижнего Новгорода станет кузницей кадров для новой команды. В конце сентября — начале октября ФК «Нижний Новгород» проведет свой первый матч с одной из команд области.

Слова
— Мы не говорим, что являемся правопреемником предыдущего клуба с юридической точки зрения, — комментирует Алексей Гойхман. — Мы подняли и пытаемся нести знамя клуба, которое было брошено. Все то, что было раньше — ушло вместе с НП «ФК «Нижний Новгород». Мы же пишем историю с чистого листа, не оглядываясь на прошлые неурядицы.

Напомним, в июне этого года было принято решение об объединении ФК «Волга» и ФК «Нижний Новгород». Руководство области отрицает, что объединение клубов произошло из-за финансовых проблем. «Нашей области нужна одна сильная команда в Премьер-Лиге, — поясняет Дмитрий Сватковский. — Единая, за которую будет болеть весь город. И когда переполненный стадион будет кричать в общем порыве «Волга, Волга», а наш клуб будет играть в еврокубках, то мы будем считать свою задачу выполненной. Проблемы с финансированием ФК «Нижний Новгород» тоже сказались на нашем решении, но это было не самым главным фактором». 

Есть мнение. «Наконец-то ФК «Нижний Новгород» стал на путь возрождения, — радуется нижегородский любитель футбола Олег Миронов. — Автозаводу, городу нужен свой клуб, простой, из глубинки. Большинство фанатов ФК «НН» просто игнорируют «Волгу», и их можно понять. Объединение клубов было больше похоже на уничтожение ФК «НН». К тому же, если бы волжане показывали красивый футбол, то болельщики, может быть, и пошли бы на стадион... Но фаната не обманешь».
 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости