На Марше миллионов в Нижнем Новгороде задержали 15 человек

Сегодня в 15 часов в сквере на площади Свободы состоялся несанкционированный митинг.

Всего в народном собрании участвовало более 100 человек митингующих и около 50 сотрудников правоохранительных органов.

Мирное начало. Ровно в 15.00 часов лидеры оппозиционных партий начали общение с народом. Были выдвинуты требования для Нижегородской области: снизить цены на проезд и отменить талоны для льготников; снизить коммунальные тарифы и установить прямые выборы губернатора, мэра и глав районов. Оппозиционеры выдвигали требования на федеральном уровне — свободу политзаключенным, снизить федеральные налоги и другие. В митинге участвовало огромное количество пенсионеров, обеспокоенных действиями правительства.

Полицейские провокации? В 15:20 участники акции начали растягивать транспаранты и воспользовались громкоговорителем. В ответ на это сотрудниками полиции была включена музыка, которая звучала из двух больших колонок и полностью заглушала слова митингующих.

По словам организаторов митинга, в толпе присутствовал провокатор, нарушивший мирное собрание. Этот человек попытался ударить сотрудника правоохранительных органов, объяснявшего оппозиционерам о незаконности данного собрания.

После этого к митингующим поспешил отряд ОМОНа, начавший массовые задержания. В числе задержанных оказались почти все лидеры нижегородского крыла партии «Другая Россия», в том числе и несовершеннолетний Артем Шаров.

Активистку «Другой России» Екатерину Зайцеву увезла карета скорой помощи. Андрей Шмонин, полковник полиции заместитель начальника полиции Главного Управления МВД России по Нижегородской области, сообщил журналистам, что Екатерина, как одна из лидеров оппозиции переволновалась перед возможным задержанием и ей стало плохо, поэтому ее отнесли к карете скорой помощи для обследования. Члены «Другой России» придерживаются другого мнения: они утверждают, что Екатерина спешила помочь одному из задержанных, но вместо этого получила удар резиновой дубинкой по голове от полицейского. Оппозиционеры готовы предъявить видеозапись случившегося.

Оппозиционеры виноваты сами? По словам Андрея Шмонина, что сотрудники полиции отношения к задержаниям не имеют. «Вчера администрация города вела переговоры с лидерами оппозиции о месте проведения митинга. Администрацией была предложена площадь имени Ленина. На это согласились члены партий КПРФ, Справедливой России и некоторых других. Отказалась ли партия «Левый фронт», сообщив, что митинг в любом случае будет на площади Свободы. А это не место для подобных мероприятий, это сквер, - говорит заместитель начальника полиции. - Члены «Левого фронта» взяли на себя ответственность за возможные задержания».

Итог митинга? По словам полковника Шмонина, всего задержано около 15-ти человек, из которых ни одного пенсионера. Всех задержанных отвезли в отделение полиции №5 до решения суда. Митингующих, которые не сопротивлялись при задержании, обещали отпустить через 3 часа, остальных ждет решение суда. По закону за организацию митинга, задержанным грозит штраф от 100 тысяч рублей. Часть митингующих собирается идти к отделению полиции и требовать свободы задержанным.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости