Нижегородский трейсер: "Чувствую себя Индианой Джонсом и Джеки Чаном"

23 сентября отмечается праздник — Всемирный день без автомобиля. Паркур — один из способов перемещения по городу без авто. Специально к этому дню нижегородский трейсер Евгений Гаврилов поделился с порталом ProGorodNN тонкостями нижегородского паркура.

Детство. «Паркур — это мое детство, пропитанное духом приключений. То время, когда мы, будучи детьми, носились по улицам, воображая мир опасным, переполненным приключениями, поиском загадок, — рассказывает Евгений. — Я всегда любил заброшки, недострои, порой жуткие места, куда боялись ступать обычные дети. И именно туда нужно было лезть, чтобы стать настоящим! Неважно, кем именно настоящим: Индианой Джонсом, Джеки Чаном, Чаком Норрисом. Была задача: суметь залезть, спрыгнуть, пройтись по трубе с берега на берег. Спустя какое-то время, когда уже было не до детских игр, появился фильм «Ямакаси» и выяснилось, что все фишки Джекки Чана, исключая его азиатское кунг-фу, и есть паркур. Рациональное, быстрое, ловкое перемещение в различных частях города, с целью быть первым во всем: в движениях, в скорости, во времени! В Нижнем Новгороде это движение началось с 2004-2005 года. Местом, откуда паркур пришел к нам, является город Лисс, окраина Парижа».

Трейсер. «Правильнее называть человека, который занимается паркуром, —  трейсер (traceur - прокладывающий путь). Так сложилось исторически. Даже во Франции никто не говорит «паркурист». Говорят «трасёр», у нас — «трейсер». Дисциплина имеет название  «Le parkour» — искусство рационального передвижения. В Нижнем Новгороде есть спортивный клуб «Ладъ», в котором специально созданы условия для тренировок: паркур-парк с турниками и искусственными конструкциями, а также специально обученный инструктор, который помогает изучить паркур с нуля. Находится он на проспекте Гагарина, 25г».

Первый прыжок. «Официально паркуром занялся в 2004 году. Первый прыжок не помню. Не по этому стоит измерять начало. Я прыгал задолго до того, как ряд телодвижений обозвали паркуром. Паркур, как и любой спорт, связан с физическими нагрузками, с развитием силы, выносливости. Это физическая культура. Участие в фестивалях принимаем постоянно. Кто-то больше, кто-то меньше, в зависимости от возможности куда-либо уехать из города. А она есть не у всех».

Финансы. «В нашем городе паркуру не хватает спонсирования. В экстремальных дисциплинах, как, например, скейтбординг, ВМХ, брейкданс выдающихся атлетов берут на спонсирование именитые бренды. Каждая победа на чемпионатах приносит опыт, известность и заработок. У нас же каждый выживает как может. И чаще всего, это либо помощь родителей, либо приходится совмещать работу и тренировки, а это уже тяжелее, и многие бросают эти занятия, так как зарабатывать экстримом в нашем городе нереально. Плюс до сих пор у нас не создана официальная организация, но это следующий шаг, к которому уже скоро ряд атлетов из Нижнего подойдут».

...

  • 0

Популярное

Последние новости