Два крупных жилых комплекса в Нижнем Новгороде «плавают» в фекалиях

Две недели назад в микрорайоне «Медвежья Долина» в Нижегородском районе произошла авария на канализационной насосной станции. Теперь вблизи домов стали скапливаться фекальные нечистоты. Проблема заключается в том, что объект инженерной инфраструктуры не был передан в городскую собственность в 2008 году.

Авария в этом микрорайоне произошла 6 сентября. По словам председателя правления ТСЖ жилого комплекса «Долина-М» Владимира Аношина, это уже пятая авария. Предыдущая была 15 июня этого года.

- Администрации Нижегородского района и Нижнего Новгорода игнорируют наши обращения. В микрорайоне с населением несколько тысяч человек уже две недели нечистоты попадают в систему ливневой канализации и на тротуары, – заявил Владимир Аношин.

В это время заместитель главы администрации Нижегородского района Дмитрий Ершов говорит о том, что ситуация не остается без внимания и ТСЖ оказывает помощь в эксплуатации объекта.

- Допущен ряд нарушений при проектировании и при строительстве. Канализационная станция каким-то образом была неучтена, – заявил Дмитрий Ершов. - Власти города планируют передать станцию в эксплуатацию ОАО «Водоканал». Подобных объектов в Нижегородском районе порядка двух тысяч. Ведется их систематизация и включение в реестр. Мы надеемся на вступление с 1 января 2013 года упрощенной схемы признания сетей водоотведения, канализации и энергоснабжения, что упростит их передачу в аренду специализированным предприятиям.

Похожая ситуация произошла и в микрорайоне «Водный мир». Оба микрорайона застраивал «Жилстрой-НН».

Нижегородские эксперты отмечают, что проблема бесхозных объектов инфраструктуры для нашего города довольно актуальна, а решение ее дорогое.

Делами этих жилых комплексов занимается Прокуратура Нижнего Новгорода.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости