Шок! Министр здравоохранения вступил в перепалку с врачами

В номере 38(55) от 22 сентября газета «Pro Город» писала о проблемах, которые существуют в нижегородской скорой помощи. Тогда врачи обратились с открытым письмом к Правительству Нижегородской области, чтобы разобраться в проблемах. Правительство к началу октября обещало разобраться, и 8 октября министр здравоохранения Александр Карцевский подвел итоги.

Проверка. Министр здравоохранения Александр Карцевский рассказал об итогах проверки и открытом письме врачей на пресс-конференции: «Проверка была проведена, она выявила на службе скорой помощи ряд недостатков и недочетов. В частности, по сравнению с прошлым годом резко снизилось использование тромболитиков - лекарственных средств, используемых при инфарктах и инсультах. В прошлом году их было использовано около 230, а в этом за аналогичный период — всего 130. Сейчас у службы скорой помощи будет новый главный  врач - Владимир Клименко».

Ссора. Но слова главного медика нашей области вызвали негодование у находившихся на пресс-конференции врачей скорой помощи. Татьяна Рождайкина, врач северной подстанции скорой медицинской помощи, возмутилась: «Тромболитики? Причем здесь мы, врачи скорой? Мы что, можем увеличить количество инфарктов среди населения? Кроме того, тромболитики выдаются только врачам-кардиологам, а их все меньше и меньше. Также мы получаем низкие зарплаты без всяких надбавок». После чего не выдержал уже министр здравоохранения и вступил в словесную перепалку: «Врачи скорой получают около 26 тысяч рублей! И врачей у вас достаточно». Тут уже не смог сдержаться весь зал присутствующих на пресс-конференции.

Где правда? Врачи тактично, но решительно спрашивали у министра здравоохранения: «Наши зарплаты 11-14 тысяч рублей, будут ли нам введены региональные надбавки?» Министр рассказал о том, что врачи реаниматологи на скорой уже получают региональную доплату в размере 10 тысяч рублей, а для детального разговора предложил приехать лично на все подстанции. На что зал опять ответил единогласно: «Говорите здесь». Снова последовали слова о том, что врачей у скорой достаточно, зарплаты даже больше обычного.

Что дальше. Врачи скорой сдаваться не намерены, несмотря на жесткую критику нового главного врача Владимира Клименко: «Если врачи, авторы письма, обратились сразу к СМИ, избегая начальства, то грош им цена». Но врачи говорят об обратном: они обращались с подобными письмами и прошениями уже не первый раз и к начальству, и к власти.

...

  • 0

Популярное

Последние новости