Каждому району города предложили свой цвет. Нижегородский будет зеленым

В редакцию газеты «Pro Город» обратилась нижегородка Людмила Малкина, которая предложила оригинальную идею: каждому району присвоить свой цвет, которым будут помечаться все указатели, номера домов, таблички. «С такой расцветкой будет очень удобно ориентироваться, — рассказывает читательница нашей газеты Людмила Маркина. — А то границы районов сейчас четко не определены, особенно между Московским, Ленинским и Сормовским районами. Что уж говорить про приезжих и гостей города, когда коренные нижегородцы путаются. Я сама живу в Нижегородском районе и для своего района выбрала бы зеленый цвет — цвет надежды».

Есть мнение. «Цветовая гамма для обозначения районов идея не новая, но очень хорошая, — говорит дизайнер Ольга Пилякова. — В Голландии и Германии такое, я слышала, несколько лет уже применяют. Только вот для бюджета это не всегда приятная нагрузка: придется перекрасить столько указателей, номеров домов. Хотя попробовать можно. Мне нравится такая задумка, она придаст городу определенный шарм».

В теории хорошо, но... Есть у этого проекта и минусы. «В теории проект смотрится хорошо, — уверен Илья Абраменко, нижегородский художник и музыкант. — Только вот на деле вряд ли получится все достойно сделать. Сколько у нас районов? Восемь. А вот теперь выберите восемь цветов, которые хорошо будут смотреться на номерах домов и указателях. Белый, желтый, красный, зеленый и синий... А дальше? Черный непрактичен: его не видно в темноте. Голубой, розовый? Их будут путать с красным и синим, особенно после нескольких лет эксплуатации указателей. И это все не говоря уж про финансовую сторону вопроса...»

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости