Руководителя крестного хода Нижний Новгород — Москва забрали в полицию

Вчера, 10 октября, Михаила Рубцова, руководителя Всероссийского крестного хода «Память благодарных потомков», забрали в полицию. Это случилось в городе Электрогорск Московской области.

Напомним, портал ProGorodNN уже писал о том, что из Нижнего Новгорода в Москву отправился крестный ход. Во второй половине дня 6 октября крестоходцы направились в Боголюбово, в знаменитый Свято-Боголюбский женский монастырь. На пути к нему около 20 километров преодолели пешком.

Во второй половине того же дня крестный ход вошел во Владимир. Здесь паломники остановились при Владимирском Алексиевском (Новоалексиевском) в честь Боголюбской иконы Божией Матери мужском монастыре.

Но полицейские Электрогорска почему-то ничего о крестном ходе не знали. Вскоре стражи порядка все-таки оставили крестоходцев в покое.

График Крестного хода организаторы заранее согласовали с епархиями областей, через которые они будут проходить. По территориям Нижегородской и Владимирской областей крестный ход прошел без происшествий. А вот в Электрогорске его встретили неприветливо. Когда крестный ход встал у местного храма, его врата оказались заперты, а батюшка, как рассказали прихожане, срочно отбыл в отпуск. Затем руководителя крестного хода препроводили в полицию.

Вскоре выяснилось, что батюшка выполнял указание благочинного округа, который, в свою очередь, следует указанию митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, возглавляющего Московскую областную епархию. Так вот, митрополит Ювеналий благословения на шествие в честь 400-летия подвига Народного ополчения не дал.

В итоге крестоходцы спешно покинули Электрогорск.
  
Последующий маршрут крестного хода: Богородск (Ногинск) – поселок Хотьково – Сергиев Посад – Москва.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости