Нижегородка: «В капоэйре можно и ногой по уху получить»

13 октября на «Арт-заводе» состоится открытая встреча для всех любителей капоэйры и поклонников этого экзотического вида спорта. К этому дню портал ProGorodNN пообщался с нижегородкой Юлией Корягиной и узнал про философию капоэйры, как она может помочь в жизни и что такое «беримбау».

Два года. «Я плотно занимаюсь этим видом спорта с июня 2011 года. Познакомилась с капоэйрой в 2010 году. Привел в капоэйру, как ни странно, тренер фитнес-центра. Он вел занятия по капоэйре в центре, хотя на тот момент это была неполноценная капоэйра (без музыки, песен и акробатики). В один прекрасный день он привел меня и еще нескольких девочек из фитнес-центра на выступление капоэйристов, чтобы показать, как это выглядит на самом деле. После этого она плотно вошла в мою жизнь».

10 групп. «Занимаюсь в группе Arte de Gingar, которую курирует мастер из Бразилии - mestre Bandeira. Сама капоэйра появилась в Нижнем лет 7-8 назад, в России в целом существует немного дольше, лет 11-13. Для того, чтобы заниматься капоэйрой, надо ходить на тренировки и иметь желание заниматься. Физическая подготовка человека, как и возраст, не имеют принципиального значения, можно начать заниматься в любой момент. В Нижнем у нас в общей сложности около 10 групп капоэйры».

Беримбау.  «Как и в любом другом боевом искусстве, в капоэйре есть своя философия. В двух словах ее будет сложно объяснить, лучше познакомиться с ней непосредственно во время занятий, - рассказывает нижегородка. -  Конечно, капоэйра отличается от других видов единоборств, и самым ярким отличием я бы назвала музыку и песни во время игры (jogo) в кругу (roda). Особенно музыкальные инструменты! Порой, когда еду на тренировку с беримбау (традиционный бразильский инструмент, похожий на лук), ловлю любопытные взгляды, иногда подходят, спрашивают, что это. На работе как-то даже пришлось показать как играют на беримбау: коллегам было интересно, а мне приятно, что люди хотят узнать, что это такое».

Гибкость и ловкость. «С тех пор как я начала заниматься капоэйрой, мир приобрел еще больше ярких красок, - объясняет Юлия. -  Помимо того, что во время занятий укрепляется тело и развивается гибкость, есть еще замечательные люди, которые разделяют мое увлечение капоэйрой и с которыми всегда приятно видеться и общаться. Капоэйра подарила мне очень много друзей-единомышленников, но и старых друзей не забываю: зову на тренировки, приглашаю посмотреть наши выступления, вдруг заинтересуются (есть те, кто действительно заинтересовался). Но не все решаются прийти, в основном боятся, что там нужна хорошая физическая подготовка. Могу развеять сомнения: хорошая физическая подготовка как раз на занятиях по капоэйре и сформируется».

Соревнования и травмы.  «Соревнования по капоэйре не проходят на территории России, так что просто посещаю семинары в разных городах с различными тренерами и мастерами. На следующей неделе, например, к нам приезжает наш мастер Bandeira, будет смотреть как развиваются ученики его школы в Нижнем Новгороде, такое событие никак нельзя пропускать капоэйристам нашей школы. Травмы бывают нечасто. В капоэйре основную нагрузку получают колени и спина - они чаще всего и страдают, если неправильно выполнять движения. И конечно, надо быть внимательным во время игры (jogo), все же капоэйра не танец, как считают многие, можно и по уху получить порой».

Видео можно посмотреть здесь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости