На Красной площади задержали нижегородскую активистку Дарью Гладских

На Красной площади задержали девять активистов, в том числе нижегородку Дарью Гладских. Об этом сообщает «Грани.Ру».

Активисты проводили акцию в поддержку узника «болотного дела» Владимира Акименкова. Они развернули у Мавзолея баннер «Свободу Владимиру Акименкову», зажигали файеры и взрывали петарды.

При задержании Дарье прищемили палец дверью автозака. Скорее всего, у активистки перелом. Полицейские отказывались вызывать ей скорую. Все задержанные были доставлены в ОВД «Китай-Город». Позднее Гладских госпитализировали, но затем вернули из больницы в ОВД, отобрали телефон и оставили на ночь.

В сентябре в Интернете был начат сбор подписей с требованием к руководству УФСИН перевести Акименкова в больницу для незамедлительного лечения. В открытом письме говорится, что вина 23-летнего активиста «Левого фронта» не доказана, а в СИЗО он лишен полноценной медицинской помощи и рискует полностью потерять зрение. Диагноз, ранее поставленный врачами Акименкову, - колобома радужки и врожденная атрофия зрительного нерва. Акименков находится в СИЗО с 14 июня. Он обвиняется в участии в массовых беспорядках и в применении насилия в отношении представителя власти. Как сообщается на сайте «Левого Фронта», в материалах дела имеются документы из медицинских учреждений, в которых указано, что Акименкову не рекомендуется нахождение в местах лишения свободы. Несмотря на это, судья продлил ему арест. Всего в «болотном деле» 17 обвиняемых и подозреваемых, 12 из которых находятся в СИЗО.

...

  • 0

Популярное

Последние новости