Нижегородка создала проект нового речного вокзала в Нижнем

Выпускница ННГАСУ Елена Андреева создала проект «Концепция вестибюля речного вокзала на Нижневолжской набережной в Нижнем Новгороде».

Лицо города. Елена сказала, что Нижегородский речной вокзал был выбран неслучайно для ее учебной работы.

- Мне кажется, что он нуждается в новом интерьере, - говорит нижегородка. - К тому же сейчас активно строятся набережные. Кроме того, нужно развивать речной туризм. А речной вокзал - это лицо города для путешественников. Мы посчитали, что речному вокзалу необходим новый, более современный и увлекательный интерьер. Сейчас там вообще просто лес колонн - ничего привлекательного.

Внешний вид. В качестве концепции была взята идея организации пространства, ассоциативно напоминающего пространство внутри плавучей клетки для подводной съемки.

- Главным стилевым элементом интерьера является сложный волнообразный потолок, напоминающий колеблющуюся водную гладь, с системой сложного освещения, - рассказывает Елена Андреева. - Все остальное решено довольно спокойно, но в данной стилистике, так как габариты помещения не позволяют введение других активных элементов. Темой, составляющей и объединяющей концепцию интерьера, стала тема волнующейся водной поверхности и водной атрибутики. Интерьер получился плавным, спокойным, умиротворяющим, с достаточно классическим расположением зон, но в то же время функционально четко спроектированным. Весь акцент на декоративном элементе, на потолке и ярких цветовых стеклянных пятнышках, а также на ярких пластиковых диванчиках.

Сколько будет стоить? Кстати, Елена Андреева отметила, что при создании проекта она не была загнана в какие-то определенные рамки, поэтому стоимость преображения речного вокзала она назвать не может.
- Это действительно дорогой проект. Как минимум из-за материалов, из которых он может быть изготовлен.
Проект был разработан во время обучения в университете, поэтому на рассмотрение властям Нижнего Новгорода он не предлагался.

Речного вокзала нет. Журналист «Pro Города» решила узнать, планируется ли реконструкция речного вокзала в Нижнем, так как сейчас идут строительные работы по восстановлению Нижневолжской набережной.
- Как такового речного вокзала в Нижнем Новгороде нет, - ответила руководитель пресс-службы судоходной компании «Волжское пароходство» Наталья Виноградова. - Это офис «Волжского пароходства», и десять лет назад здесь был сделан прекрасный ремонт. Обновлять его в ближайшее время никто не собирается.

 

proekt_rechnogo_vokzala_0.jpg

...

  • 0

Популярное

Последние новости