Из-за страшного недуга двухлетняя нижегородка не может даже играть в куклы

Из-за страшного недуга двухлетняя нижегородка не может даже играть в куклыФото Александры Ягофаровой

Родители мечтают подарить дочке счастливое здоровое детство

Двухлетняя девочка из Сарова отважно борется с тяжелой болезнью. Историю маленькой Юли рассказала ее мама, Александра Ягофарова.

В семье Ягофаровых растут две замечательные девочки. Старшей сейчас семь лет. И больше всего она мечтает, чтобы ее двухлетняя сестренка Юля однажды избавилась от болезни, отравляющей жизнь малышки. 

Как рассказала мама маленькой Юли, Александра Ягофарова, они с мужем очень хотели второго ребенка. Когда она узнала, что беременна, их счастью не было предела. Однако все изменилось буквально в один день. У Александры начались преждевременные схватки, и Юля появилась на свет сильно недоношенной. Почти сразу врачи поставили девочке чудовищный диагноз - ДЦП, спастический тетрапарез, частичная атрофия зрительного нерва, сходящееся косоглазие.

"Наша доченька родилась недоношенной. Из-за сильной гипоксии у нее повреждение мозга со всеми вытекающими последствиями: Юля не может ходить, ползать, сидеть, переворачиваться со спины на живот, не разговаривает. Она практически не может двигаться самостоятельно, не может даже играть в куклы", - рассказывает Александра Ягофарова.

Несмотря на такую тяжелую ситуацию, родители Юли не опускают руки. Малышка дважды в год проходит стационарное лечение в ФГБУ "ПФМИЦ" Минздрава России и постоянные курсы реабилитации. Правда есть еще одна проблема - в родном Сарове, где проживает их семья, нет реабилитационных центров для детей с ДЦП. Поэтому они вынуждены ездить в Нижний Новгород, что отражается на семейном бюджете. К счастью, их усилия и траты не напрасны - у Юли видны улучшения.

"Сейчас дочка неплохо держит голову, захватывает игрушки и даже может недолго постоять на четвереньках. Врачи удивляются, насколько светлый и жизнерадостный ребенок у нас растет. Она много смеется, любит смотреть мультфильмы. Благодаря профессионализму врачей и нечеловеческим усилиям Юленьки, положительная динамика есть. Хоть и очень медленно, но она развивается. Поэтому сейчас очень важно продолжить лечение, не останавливаться на достигнутом", - говорит мама девочки.

Сейчас малышке необходим еще один курс реабилитации - 24 занятия. Он эффективный, но довольно дорогостоящий (127 тысяч рублей). К сожалению, для семьи Ягофаровых эта сумма просто неприподъемная. 

"Материальное положение нашей семьи оставляет желать лучшего: имея ребенка-инвалида, я не могу работать. Работает только мой муж. Кроме Юли мы воспитываем еще одного ребенка. Поэтому денег на лечение просто не хватает. Мы просим людей не оставаться равнодушными к нашей беде. Только с вашей помощью у нас есть шанс подарить Юле здоровое детство", - объясняет Александра.

Помочь Юли Ягофаровой очень просто: позвоните по телефону 4143928 или +79081638186 – благотворительный фонд "Нижегородский", и вам расскажут про удобные способы перевода денег на лечение ребенка.

...

  • 0

Популярное

Последние новости