В честь Покрова священнослужители провели молебен на Большой Покровской

В честь Покрова священнослужители провели молебен на Большой Покровскойwww.nne.ru

Священнослужители провели богослужение рядом с "Первой булочной"

Праздничный молебен в честь православного праздника Покрова Пресвятой Богородицы был совершён вчера, 14 октября 2017 года в центре Нижнего Новгорода. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородской митрополии.

В присутствии множества верующих торжественное богослужение было проведено священнослужителями возле магазина «Первая булочная», на месте которого до 1930 года был расположен храм. Как подчёркивают представители митрополии, праздничный молебен совершается в Нижнем Новгороде уже в 12-й раз.

«История праздника связана с Влахернскою церковью, которая находилась близ Константинополя. Чудесное событие произошло в X веке, когда молившийся в храме святой Христа ради юродивый Андрей узрел, как с неба сошла Богоматерь с сонмом ангелов. Справа от Нее был Иоанн Креститель, слева — Иоанн Богослов. Подойдя к престолу Божиему, Она молилась Своему Сыну о том, чтобы Он хранил каждого молящегося человека. Она сняла покров со Своей головы и простерла над всеми, кто был в церкви. Это событие положило начало особого празднества. Люди во все времена молят о заступничестве Царицу Небесную. И Она дает нам просимое, порой даже когда мы его и не заслуживаем. Праздник Покрова стал особенным для Руси. Отмечать его стало народной традицией. Будем же совершать молитвы, чтобы Пресвятая Богородица защищала наши семьи и наших близких и даже наших врагов, чтобы Она простирала Свой покров над нашим городом, нас же вразумляла, наставляла, открывала путь ко спасению. Я желаю помощи Божией во всех ваших делах», — сказал в своей проповеди на Большой Покровской иерей Алексий Мальцев, совершивший молебен в присутствии иконы Покрова Пресвятой Богородицы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости