В городах Нижегородской области введут безналичную оплату проезда в общественном транспорте

В городах Нижегородской области введут безналичную оплату проезда в общественном транспортеProGorodNN

Это планируется сделать во второй половине 2018 года

В общественном транспорте Дзержинска введут безналичную оплату проезда. Об этом сообщил заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Николай Мамонов на заседании комитета по транспорту и дорожному хозяйству регионального Заксобрания.

Ведомство разработало законопроект об осуществлении перевозок и порядке функционирования системы оплаты проезда. Он предусматривает обязанность перевозчиков обеспечивать возможность безналичной оплаты проезда.

- Мы пошли по примеру наших коллег из Чувашии и прописали возможность бесплатного проезда в том случае, если перевозчик не в состоянии обеспечить в своем транспорте возможность безналичной оплаты, - рассказал Николай Мамонов.

Безналичную оплату проезда начнут внедрять в Нижегородской области с марта 2018 года. Законопроект будет рассмотрен депутатами на заседании Законодательного собрания области до конца текущего года.

Сейчас уже разработана пландорожная карта по внедрению системы АСОП. В соответствии с планом, до 20 февраля 2018 года будет принято распоряжение правительства Нижегородской области о создании комиссии по аккредитации операторов, которые будут работать в рамках данной системы.  

Оператор будет заключать с перевозчиками договоры по организации безналичной оплаты проезда, устанавливать оборудование в автобусах и троллейбусах, организует пункты распространения транспортных карт. До 31 декабря 2018 года система АСОП должна быть внедрена на всей территории региона.

...

  • 0

Популярное

Последние новости