Как законно увеличить площадь квартиры за пару дней

Как законно увеличить площадь квартиры за пару днейProGorodNN

Несколько советов для нижегородцев

Наверняка многие из вас хотели бы квартиру побольше. Особенно жители панельных домов, где часто комнаты настолько малы, что негде развернуться. И даже пять метров уже принесли бы огромную пользу. Но стоимость одного квадратного метра в Нижнем Новгороде равна примерно 60 000 рублей. Да и сменить одну квартиру на другую – согласитесь, довольно хлопотно.

Поэтому многие жители стали увеличивать площадь за счет слома балконных стен. Особенно удачно получается, если выход на балкон проходит через кухню. Так из тесной 8-метровой кухоньки можно сделать просторную светлую столовую с рабочей зоной общей площадью 11 квадратов, а то и больше (в зависимости от размера балкона).

Правда, такой ход уже считается перепланировкой, что требует согласования с жилинспекцией. С этой проблемой столкнулся и наш читатель Кирилл Шорохов. По словам нижегородца, он потратил время впустую:

«Решили увеличить комнату, сломав стенку балкона. Думал, что успею это сделать за пару дней: начну 10-го августа, а 13-го придут мастера, чтобы утеплить балкон. Оказалось все не так просто. Снос балконной стены считается перепланировкой, которую надо согласовывать с жилищной инспекцией. А тут тоже целая наука. Сперва мне пришлось заказать разработку проекта перепланировки, потом оформить заявление о согласовании перепланировки и собрать пакет документов в жилищную инспекцию. Более того, в итоге стенку ломать мне не разрешили. Ладно хоть утеплил балкон без приключений: мастера попались годными. Даже не верится!» – делится Кирилл Шорохов.

Действительно, перепланировка – дело хлопотное. Но Кириллу Шорохову можно было согласовать проект, если бы он оставил балконный подоконник, не нарушая систему отопления.

Вы можете использовать эту часть как подставку для цветов или барную стойку – в любой случае площадь комнаты вы увеличили, а на бюрократию время не тратили.

Это выходит гораздо быстрее и дешевле: утепление балкона стоит 50 — 60 тысяч рублей. Получается, что увеличение квартиры на три – пять метров обойдется по цене одного квадратного метра. Выгода на лицо!

Кому доверить утепление балкона? Многие нижегородцы заказывают балконы ПВХ в компании «Окна  Хоббит». 

  • Установка пластиковых окон по ГОСТу;
  • Собственные специалисты;
  • Строительный мусор собирается в мешки и выносится;
  • Доставка пластиковых окон самостоятельная, в крытом специализированном транспорте;
  • Разгрузка и доставка на этаж бесплатно, даже при отсутствии грузового лифта.

Хотите рассчитать приблизительную стоимость пластикового окна или балкона? Пройдите по ссылке – калькулятор. А лучше позвоните менеджеру компании по телефонам 2754485 и 2790571

Специалист ответит на все ваши вопросы. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости