В Нижегородской области перевыполнен план по обеспечению жильем детей-сирот

В Нижегородской области перевыполнен план по обеспечению жильем детей-сиротФото Юлии Горшковой

Квартиры получили на 46 человек больше, чем планировалось

Более 580 нижегородских детей-сирот в этом году получили собственное жилье. Об этом сообщает пресс-служба Заксобрания Нижегородской области.

В среду, 22 ноября 2017 года, в Законодательном Собрании состоялось заседание комитета по социальным вопросам. Вниманию депутатов была представлена информация правительства Нижегородской области по реализации мероприятий, связанных с обеспечением жильем детей-сирот.

Так, согласно информации, к 1 октября 2017 года в список для получения жилья в Нижегородской области включены 4 419 детей-сирот. Чтобы обеспечить квартирами как можно большее количество детей, в марте-апреле этого года финансирование было увеличено на 395,894 миллионов рублей. По сравнению с прошлыми периодами, финансирование за счет областного бюджета выросло более чем в три раза.

В итоге в 2017 году на реализацию мероприятий по обеспечению жильем детей-сирот предусмотренно более 680 миллионов рублей. Из них 571,5 миллион рублей – областные, и 109 миллионов рублей - федеральные.

На эти средства в этом году планировалось обеспечить жильем не менее 536 детей-сирот. Однако благодаря перераспределению средств между муниципалитетами и использованию средств экономии в 2017 году получится увеличить число детей-сирот, которые получат квартиры. По подсчетам, жильем будут обеспечены 582 человека.

Кроме того, прорабатывается вопрос сохранения финансирования мероприятий по обеспечению жильем детей-сирот из областного бюджета на 2018 и последующие годы на уровне 2017 года, в результате чего ожидается значительное снижение очередности.

"Обеспечение жильем детей-сирот – важнейшая социальная тема. Вместе с правительством мы детально обсуждаем данный вопрос в регулярном режиме. Проводится большой объем работы, которая будет продолжена и в дальнейшем", - сказал председатель комитета Законодательного Собрания по социальным вопросам Надир Хафизов.

Новости ProGorodNN теперь в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/progorod_nn!

...

  • 0

Популярное

Последние новости