Чайлдфри VS «яжмать»: в канун Дня матери о жизненных позициях нижегородок

Чайлдфри VS «яжмать»: в канун Дня матери о жизненных позициях нижегородокProGorodNN

Как только не называют детей женщины

Приближается Международный день матери. В Нижнем его отметят 26 ноября. Но когда вопрос касается детей, современные женщины разбиваются на три лагеря: сторонницы чайлдфри, так называемые "Яжматери" и мамочки, придерживающиеся умеренной позиции. Редакция ProGorodNN публикует мнения представительниц каждой из групп.

Девушки-чайлдфри. Они не согласны с выражением "Дети – цветы жизни". И уж совсем не считают детей своим будущим. Принципиально не желают заводить малышей, несмотря на наличие этой возможности. Нижегородка, представительница чайлдфри, придерживается такой позиции и назвала причины этому.

"Сколько себя помню, никогда не хотела иметь детей. Не вижу смысла заводить потомство лично для себя. Я против общественной пропаганды размножения. Это навязывают как необходимость и неотъемлемую часть жизни. Не надо говорить про "родишь-полюбишь" - если бы все было так радужно, детские дома не были бы переполнены, а младенцев не убивали бы собственные родители. Я не хочу переживать беременность и роды, жертвовать своим свободным временем, личным пространством, финансами, спокойствием и полноценным сном. Не хочу гробить свое здоровье и внешность ради ребенка. Ну и в конце концов, я просто не вижу смысла для себя впускать в этот далеко не добрый мир нового человека, который рано или поздно все равно уйдет из него, возможно, испытывая сильные страдания. Как говорят в Китае: "Еще один ребенок - еще одна могила". Считаю, лучше завести животное. Но в целом, я нейтрально отношусь к детям".

Яжмать. Здесь речь пойдет о мамочках, чрезмерно опекающих своих детей. Сами родительницы никогда не признаются, что зацикленны на ребенке. Ранее редакция рассказывала о представительницах данной категории. Напомним, 18 июня в одном из ресторанов быстрого питания Нижнего посетителей шокировало поведение "Яжматери". Женщина с двумя детьми начала менять подгузник младшему ребенку прямо в зале кафе. Она делала это, даже не пытаясь прикрыть малыша, на глазах у посетителей, которые в тот момент ели. На замечания окружающих мать реагировала довольно агрессивно.

"Эти женщины считают, что им все обязаны только из-за того, что они родили, - поделилась своим мнением нижегородка Елена Романова. - Есть два вида "Яжматерей". Первый: у них все крутится вокруг ребенка. Поскольку он маленький, то ему все можно. Никаких границ и запретов для него не существует. Такие мамы вечно соревнуется друг с другом. На страницах в соцсетях постоянно выкладывают фото своего "золота" и процессы их жизнедеятельности. Второй тип: ребенок является пропуском ко всему. Рожать надо для того, чтоб получить льготы. И "Яжематери" считают, что родить нужно всем и каждому, принижают тех, у кого еще нет детей".

Золотая середина. И все же находятся мамы, не поддерживающие вышеизложенные позиции.

"Мне кажется, женщины, которые не желают рожать или носятся с детьми, как ошалелые, имеют какие-то психологические проблемы. Это две крайности, - поделилась нижегородка, мама двух детей, Анастасия. - Когда у меня родился первый сынок, из-за своей неопытности я, признаюсь, тоже чрезмерно опекала его. Но сейчас предпочитаю придерживаться метода "кнут-пряник". Речь не идет о грубом физическом воспитании, а о чередовании строгости и ласки, когда это уместно. Девушкам-чайлдфри желаю поближе пообщаться с малышами, понаблюдать за счастливыми парами с детьми. А "Яжматерям" немного отстраниться от своих деток и понаблюдать за ними и собой со стороны".

Все три позиции журналисту ProGorodNN прокомментировал психолог Евгений Быстров:

"В первых двух вариантах ярко выражен эгоизм со стороны женщин. Девушки-чайлдфри не видят ценности в семье, в продолжении рода. Не желают тратить время на кого-то кроме себя любимой. "Яжматери" выражают эгоизм немного другим способом. Они шантажируют общество своим ребенком, считая, что им все обязаны. Но метод "кнут-пряник" тоже не допустим по отношению к детям. Эта манипуляция совсем плоха. Его могут использовать военные, полицейские, но не родители. Ребенку нужна забота, ласка и бережное отношение". 

А какой позиции придерживаетесь вы? Свое мнение оставляйте в комментариях. 

Новости ProGorodNN теперь в Telegram. Подписывайтесь на наш канал!

...

  • 0

Популярное

Последние новости