Обнародованы архивы о помощи горьковчан блокадному Ленинграду

Обнародованы архивы о помощи горьковчан блокадному ЛенинградуФото с pixabay.com

Оккупация северной столицы завершилась 75 лет назад

Комитет по делам архивов Нижегородской области обнародовал документы с подробностями помощи горьковчан жителям Ленинграда. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В четверг, 18 января, нижегородцам рассказали о причастности горожан в героической обороне северной столицы. Несмотря на расстояние в тысячу километров горьковчане не остались равнодушными к страшной оккупации. Как сообщает руководитель регионального комитета по делам архивов Борис Пудалов, Нижегородская область всячески помогала землякам:

«Первое обращение горьковчане получили с просьбой о помощи в 1942 году. Первоочередно было необходимо продовольствие: мука, крупы, мясо. На тот момент Горький являлся весьма благополучным городом, в котором было хорошо развито сельское хозяйство. Поставки в Ленинград осуществлялись на грузовиках, несмотря на расстояние в 1200 километров. Конечно, транспорт проходил по легендарной "дороге жизни". Согласно информации, в период оккупации в Ленинград было переправлено более 920 тонн продовольствия, - поделился Борис Падулов.

Отметим, что содействие Ленинграду не ограничилось только продовольственными поставками. Горьковчане приняли часть эвакуированных жителей северной столицы. На территории города были размещены более 5 тысяч человек из Ленинграда, и еще 45 тысяч из других регионов страны. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости