Власти Нижнего выделят 6,5 миллионов на восстановление аварийного дома на улице Ломоносова

Власти Нижнего выделят 6,5 миллионов на восстановление аварийного дома на улице ЛомоносоваProGorodNN

Сейчас готовится проект работ по устранению аварийного состояния

Власти Нижнего Новгорода выделят деньги на восстановление аварийного дома № 15 по улице Ломоносова. Об этом сообщает администрация города.

На выполнение второго этапа проектных работ по восстановлению многоквартирного дома №15 литер А по улице Ломоносова будет выделено 6,5 миллионов рублей. Это решение принято на заседании комиссии по предотвращению чрезвычайных ситуаций и обеспечению противопожарной безопасности под председательством начальника городского управления ГОЧС Сергея Гашкова. 

«Второй этап проектирования включает в себя ремонт и усиление конструкций здания, а также определение стоимости строительно-монтажных работ по устранению аварийного состояния жилого дома. Напомню, что за счет средств резервного фонда уже проведено геотехническое исследование грунтового основания и оценка технического состояния строительных конструкций», - рассказал директор департамента строительства Юрий Щеголев.

Чиновник уточнил, что 27 декабря 2017 года заключен муниципальный контракт на выполнение проектных работ по устранению аварийного состояния в многоквартирном доме. Предварительный срок подготовки проекта - май 2018 года.

«Сейчас на завершающей стадии находится первый этап проектирования, по результатам которого будет определен наиболее эффективный метод укрепления основания под жилым домом с точки зрения безопасности и экономической целесообразности», - добавил Юрий Щеголев.

Напомним, в сентября 2017 года от жители дома 15 по улице Ломоносова сообщили о появлении трещин в кирпичной кладке стен. По итогам обследования инженерно-технического состояния конструкций дома он признан аварийным, непригодным для безопасного нахождения в нем людей. В нем проживало 193 человека. В конце декабря 2017 года все местные жители переехали в безопасные жилые помещения. Сейчас в доме никто не живет.

Также власти Нижегородской области приняли решение о выделении в 2018 году 22 миллионов рублей на компенсацию аренды квартир для временного размещения жителей аварийного дома №15 по улице Ломоносова. Выплаты компенсаций за аренду жилья начались с конца января 2018 года.

Новости ProGorodNN теперь в Telegram. Подписывайтесь на наш канал.

...

  • 0

Популярное

Последние новости