Блины, частушки и скоморохи: как нижегородцы отметили масленицу

Блины, частушки и скоморохи: как нижегородцы отметили масленицуProGorodNN

Весна близко

В минувшие выходные нижегородцы отметили масленицу. Традиционные праздничные гуляния проходили во всех районах города. Журналист ProGorodNN побывал на одном из них.

В Советском районе праздник отмечали в парке имени Пушкина. Встретить весну пришло большое количество жителей. Холод и снег не смогли их остановить.

Фото ProGorodNN:

Масленичные гуляния проходили с самого утра. Был организован праздничный концерт, на котором выступали фольклорные коллективы с народными песнями, цыганский ансамбль и современные исполнители. Зажигательные ведущие не давали гостям соскучиться и замерзнуть. А маленьких нижегородцев развлекали скоморохи.

Каждый желающий мог прокатиться на лошади, купить сувениры и принять участие в конкурсах по подъему на столб, подниманию гири и сочинению частушек.

Несмотря на приближение весны, на улице было достаточно холодно. А праздник длился несколько часов. Согреться и подкрепить силы нижегородцам помогали горячий чай и, конечно же, главное лакомство праздника - блины.

Закончились гуляния традиционным сжиганием главного символа праздника - масленицы. Считается, что таким образом люди прогоняют холода и зиму, чтобы им на смену пришли тепло и долгожданная весна.

Гуляния прошли во всех районах Нижнего Новгорода. Наши читатели тоже поделились своими фотографиями с праздника. Так, масленицу отмечали в парке Автозаводского района:

Фото предоставлено народным корреспондентом:

Новости ProGorodNN теперь в Telegram. Подписывайтесь на наш канал.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости