Врачи скорой решили засудить дзержинца за экстренный вызов

Врачи скорой решили засудить дзержинца за экстренный вызовскриншот с видео

Медики написали заявление в полицию на мужчину, который их вызвал для помощи незнакомцу

Новый скандал разгорается вокруг больницы скорой медицинской помощи в Дзержинске. А все началось с того, что неравнодушный горожанин Михаил Потапов увидел на улице лежавшего в снегу мужчину и вызвал скорую. Но оказалось, что за это ему придется ответить перед законом. Мужчина рассказал об этом журналисту ProGorodNN.

- В тот день я шел забирать дочь из школы, и увидел лежавшего в снегу мужчину,  - вспоминает Михаил.  -  Я попытался привести его в чувства, но у меня не получилось. Разумеется, я позвонил в скорую. Сначала они ехали почти час, а когда "карета" прибыла на место, врачи даже не вышли из машины: они просто развернулись и уехали. Пришлось вызывать повторно. Когда я спросил, почему они даже не вышли осмотреть мужчину, мне ответили, что я должен был сам оказать ему помощь.

По его словам, медики сочли вызов скорой помощи необоснованным. Они заявили, что Михаил мог и сам оказать помощь пьяному незнакомцу.  Чтобы разобраться в ситуации, журналист "Pro Город" направил запрос в Министерство здравоохранения Нижегородской области. В результате, в ведомстве заявили, что не нашли в действиях врачей каких-либо нарушений. 

- Бригада скорой помощи прибыла на место в 13.15, - отмечают в ведомстве. - Объехав вокруг домов 4 "б" и 4 "а" по проспекту Ленину,  никого не обнаружили, и уехали на другой вызов. В 13.30 бригаду повторно вызвали на указанный адрес. Там врачи обнаружили мужчину в легкой степени опьянения. После медицинского осмотра, мужчину передали сотрудникам полиции для составления административного протокола.

А вот поведение Михаила в Минздраве назвали неправомерным. По их мнению, он не только зря побеспокоил фельдшеров, но и оскорблял их и даже угрожал. Дабы избежать повторения такой ситуации, Минздрав напомнил:

- После вызова «скорой» на улицу и в общественное место, следует обязательно дождаться бригаду СМП и при возможности быть готовым помочь в поиске больного. Вызывающий, допустивший в адрес персонала станции скорой медицинской помощи грубость, угрозы, а также виновный в преднамеренном необоснованном вызове бригады скорой медицинской помощи привлекается к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

В результате, на "противоправные действия" Михаила от лица Больницы скорой помощи подано заявление в полицию. Правда сам мужчина узнал об этом через СМИ.

- Я уже говорил, что пытался привести в чувство лежавшего мужчину и прохожие помогали, - уверяет активный горожанин. -  У нас не вышло. А врачи даже не пытались искать человека. И встали так, что я не мог подать им знаков, которые бы они заметили. Я не оскорблял медиков и не угрожал им. Я спросил, почему они так долго ехали и не вышли из авто. В ответ услышал грубость и заявления, что они имеют полное право не покидать карету. И после этого они же на меня заявление написали. Пока никто из правоохранителей со мной не связался. Но я скажу все, как было на самом деле, виноватым себя не считаю, - отметил Михаил.

Кстати, дзержинец признался нашему журналисту, что даже после этой истории он все равно не пройдет мимо человека, которому нужна помощь.

В региональном минздраве рассказали, что поводами для вызова скорой медицинской помощи в экстренной форме являются: нарушения сознания или дыхания, представляющие угрозу жизни; нарушения системы кровообращения; психические расстройства; внезапный болевой синдром; внезапные нарушения функции какого-либо органа или системы органов; термические и химические ожоги; внезапные кровотечения; роды или угроза прерывания беременности.

В отделе полиции города Дзержинска сложившуюся ситуацию не комментируют.

КСТАТИ: В нашу редакцию поступил анонимный звонок от жительницы Дзержинска, которая рассказала, что врачи скорой помощи трижды отказывались госпитализировать ее мужа. У мужчины сильно поднялось давление, и все, что сделали врачи - поставили ему укол, от которого, впрочем, ему стало только хуже. На повторный вызов медики лишь посмеялись. И только на третий раз фельдшер сказал, что мужчине срочно нужно в больницу: оказалось, у него панкреатит. К счастью, тогда его успели спасти. Однако в следующий раз, по словам женщины, в больницу они поехали своим ходом - на такси.

Новости ProGorodNN теперь в Telegram. Подписывайтесь на наш канал.

...

  • 0

Популярное

Последние новости