Дом, которого нет: в Нижнем Новгороде обманутые дольщики ведут войну с застройщиком

Дом, которого нет: в Нижнем Новгороде обманутые дольщики ведут войну с застройщикомФото из социальных сетей

Без жилья оказались сотни людей

Почти 500 нижегородцев остались без квартир и денег. Журналист ProGorodNN пообщался с обманутыми дольщиками ЖК "На Гончарова".

Компания "Квартстрой" вела строительство нескольких жилых комплексов в Нижнем Новгороде, в том числе нашумевшего  "Новинки Smart city". Его несостоявшиеся жители давно борются за свои права. Так, недавно они побывали на программе "Прямой эфир" с Андреем Малаховым. Но без крыши над головой остались и обманутые дольщики другого комплекса - "На Гончарова".

Строительство ЖК "На Гончарова" началось в 2015 году. Застройщик планировал возвести пять домов. Всего из 747 квартир было продано 380. Таким образом, без жилья остались почти 500 человек. Одним из обманутых дольщиков жилого комплекса оказалась Оксана Смирнова (фамилия изменена):

"Квартиру мы купили в октябре 2015 года с использованием материнского капитала. Дольщики - трое моих детей. Мы являемся многодетной семьей. Сейчас, как и многим другим, нам приходится ютиться на съемной квартире. Самое ужасное - что у большей части из вкладчиков ипотека, которую приходится выплачивать. И при этом еще тратить деньги на съемное жилье".

Также свою историю рассказала еще одна из активисток движения дольщиков Дарья Есина:

"Квартиру в этом  ЖК купили мои родители, для нас с мужем. Они взяли для этого ипотеку. Ради этого они работали просто сутками. Мы так мечтали об этом жилье! Приобреталась квартира в ноябре 2016 года. На тот момент на стройплощадке была разметка под фундамент. И с тех пор ничего не изменилось. Строительство нашего дома началось в январе 2016 года и, как мы выяснили позже, было остановлено в июле. Получается, на момент покупки стройка была уже заморожена. Сдача дома была назначена на начало 2018 года, то есть уже скоро мы должны были въехать в новое жилье. Но самого дома сейчас нет и в помине".

Фото предоставлены Дарьей Есиной:

По словам  Оксаны, дольщики обращались с жалобами и заявлениями во все возможные инстанции:

"У нас организована массовая работа с государственными органами, виноватыми в нашей беде. Мы обращались в Министерство строительства, в МВД, в прокуратуру, к губернатору, депутатам Государственной Думы и даже ходили в приемную президента. Во всех наших массовых обращениях участвует всегда от 100 дольщиков. На руках у меня 3,5 килограмма отписок и отказов от различных государственных организаций, обязанных осуществлять контроль в сфере долевого строительства. И я не шучу. Недавно взвешивала. В минстрое нам говорят: "Ждите" - и не хотят ничего делать".

Обманутые дольщики обращались в прокуратуру с заявлением  на бездействие министерства строительства, которое не проводило никаких проверок и не контролировало работу застройщика. Результатом стало привлечение работников министерства к административной ответственности.

Чтобы узнать позицию министерства, а также то, будет ли дольщикам оказана какая-то помощь, редакция ProGorodNN направила в ведомство запрос.

Также после обращения дольщиков в прокуратуру генеральный директор ООО «ИК «Квартстрой – НН» Жмаев Сергей Федорович и директор филиала ООО «УК «Квартстрой» Одинокова Анастасия Михайловна были арестованы. В отношении них были возбуждены уголовные дела по статьям «Привлечение денежных средств граждан в нарушение требований российского законодательства об участии в долевом строительстве» и «Мошенничество, совершенное организованной группой лиц в особо крупном размере». Еще трое учредителей компании были объявлены в федеральный розыск. Как рассказала Оксана, они уехали за границу.

Компания "Квартстрой" до сих пор существует, и у нее появился новый директор. На их сайте до сих пор есть информация о продаже квартир в ЖК "На Гончарова".

ProGorodNN продолжает следить за развитием событий.

Новости ProGorodNN теперь в Telegram. Подписывайтесь на наш канал.

...

  • 0

Популярное

Последние новости