Переводить ли стрелки: что нижегородцы думают о переходе на летнее время

Переводить ли стрелки: что нижегородцы думают о переходе на летнее времяProGorodNN

Это может увеличить световой день

Недавно вопрос о переходе на летнее время был поднят на официальном уровне. Журналист ProGorodNN узнал, как к этому относятся нижегородцы.

7 февраля 2018 года в Госдуму был внесен законопроект о переходе на постоянное летнее время. Редакция ProGorodNN решила узнать, что нижегородцы думают по этому поводу: хотят они перейти на  летнее время, оставить зимнее или вернуть сезонный перевод часов.

Евгений Воронин, студент:

"Я считаю, что нам нужно перейти на летнее время. Либо вернуться к сезонному переводу стрелок. Зимнее время круглый год - это действительно неудобно. Летом светло уже в три часа ночи, зато в девять вечера - тьма. Должно быть наоборот! Когда за окном темно, и делать ничего не хочется. К тому же это не экономно: когда нет солнечного света, приходится включать искусственный и переплачивать за электричество. И я слышал, что недостаток света вреден для здоровья".

Станислав Власов, бармен:

"Раньше, когда время два раза в год переводили, было, конечно, неудобно. Я всегда об этом забывал, и получалась путаница. Бывало такое, что опаздывал из-за этого на работу или учебу или, наоборот, приходил на час раньше. То, что отменили сезонный переход - хорошо. Но насчет постоянного зимнего времени - не могу сказать точно. Раньше, насколько я знаю, люди вставали и ложились с солнышком. Кажется, это называется астрономическим временем. И я слышал, что зимнее время у нас к нему ближе, чем летнее".

Вероника Шилова, менеджер:

"Большую часть своего времени я провожу на работе, поэтому мне не принципиально, светло на улице или темно, зимнее сейчас время или летнее. Я могу сказать одно: мне не нравится неопределенность. Каждый год что-то меняется: то переводят часы, то нет. Хочется стабильности".

Также среди нижегородцев был проведен опрос, в результате которого выяснилось, что почти половина горожан выступает за переход на летнее время. Из почти полутора тысяч опрошенных 640 (44 процента) проголосовали именно за этот вариант ответа. 594 человека (39 процентов) выступили за сезонный переход с летнего времени на зимнее, и только 247 жителей (16 процентов) предпочли бы ничего не менять и оставить зимнее время.

Чтобы узнать, вредна ли жизнь по зимнему времени для организма человека, журналист ProGorodNN обратился за комментарием к медицинскому эксперту:

"Мнения медиков относительно этого впроса расходятся. Но большинство, и я к нему отношусь, считает, что переход на постоянное зимнее время вреден. Из-за того, что смещается световой день, организм получает меньше солнечного света, а соответственно, и меньше витамина D. Это сказывается на состоянии мозга и костей. Кроме того, сам факт такого резкого перехода является стрессом. Мы столько лет два раза в год переводили стрелки часов, а потом внезапно перестали".

Для справки: впервые на территории России сезонный перевод часов был введен в 2017 году. В 2011 году перевод стрелок был отменен, и стало постоянно действовать "летнее" время. В 2014 году Россия перешла на постоянное "зимнее" время, что вызвало многочисленные жалобы жителей. В 2016 году был принят ряд законов, которые позволили перевести стрелки вперед в нескольких регионах страны.

Новости ProGorodNN теперь в Telegram. Подписывайтесь на наш канал.

...

  • 0

Популярное

Последние новости