Нижегородка выучила язык глухих ради любимого

Нижегородка выучила язык глухих ради любимогоФото предоставлено Дарьей Мараковой

Они вместе уже несколько лет

Даша и Женя встречаются уже четыре года. Женя глухой. И, чтобы общаться с ним, Даша выучила жестовый язык. А молодой человек научился произносить ее имя. 

Даша и Женя жили в одном селе в Нижегородской области. Но друг о друге почти ничего не знали. 

"Я знала, что он есть, слышала о нем, но даже не имела представления, как он выглядит. А Женя потом рассказал, что давно меня заметил и хотел познакомиться", - рассказала Даша. 

Но в какой-то момент Даша с Женей стали случайно встречаться, когда гуляли с друзьями.

"Мы же гуляли в одних местах, только компании у нас были разные. Я просто махала Жене рукой, а он махал мне в ответ. На этом наше общение заканчивалось". 

А потом Даша поступила в университет и уехала жить в Нижний Новгород. А в родное село приезжала только изредка, на праздники. На Новый год Даша, конечно, тоже приехала.

"Это было не в саму новогоднюю ночь, а где-то 1 или 2 января. Я пошла с подругами в местное кафе. А Женя был там с друзьями. В какой-то момент мне очень захотелось его поцеловать. И я просто подошла и поцеловала в щечку", - поделилась Даша.

В тот вечер она звала Женю танцевать, они отдыхали и веселились. А потом Даша стала его избегать. Девушка призналась, что ей стало неловко после того случая. А Женя стал ее искать. И нашел. 

"Мы тогда общались мимикой, что-то писали друг другу на бумажке. А как-то раз сидели в машине и переписывались в Женином телефоне: передавали его друг другу, просто писали и стирали сообщения. Видимо, в какой-то момент Жене это надоело, и он достал из бардачка листок. На нем была азбука жестового языка".

И это изменило Дашину жизнь. Она выучила азбуку. Так как девушка учится на филфаке, все ее курсовые работы были посвящены жестовому языку. Ребята даже организовали движение "За рамками твоего общения", целью которого стало стирание границ между глухими людьми и слышащими. Ребята организуют фестивали и благотворительные акции.

"Женя постоянно учит меня новым словам и жестам. А я пытаюсь научить его говорить некоторые слова. Он уже может произнести слова "мама и "Даша".

После того, как Даша с Женей стали встречаться, он начал постоянно приезжать к ней в Нижний Новгород на выходные. Потом ребята сняли квартиру, а сейчас переехали в свою собственную. А в сентябре прошлого года Женя сделал Даше предложение.

"Это было безумно трогательно. Невеста, вместо того чтобы кидать букет, просто подошла и отдала его мне. А Женя встал на одно колено и дрожащими руками протянул мне коробочку с кольцом. Я тогда расплакалась,  даже не смогла ничего ответить - просто кивала. Потом Женя мне признался, что он сам чуть не разрыдался в тот момент".

 

Кстати, Женя постоянно ловит на свадьбах подвязки невест. Как-то раз он пошутил, что не женится, пока не накопит 10 штук. Накопил только пять, но предложение все равно сделал.

Сейчас молодые люди готовятся к свадьбе, которая назначена на 4 августа. Девушка призналась, что они с Женей хотят большую семью:

"Мы хотим много детей. И, если получится, даже усыновим глухого ребенка".

Даша уверена, что их встреча неслучайна. У молодых людей даже день рождения в один день - 20 мая. Кстати, ребята постоянно устраивают соревнования, кто кому сделает лучший сюрприз. Так, Женя как-то подарил девушке розу, которую сковал сам - молодой человек работает сварщиком. А Даша сделала ему видеопоздравление, где все их общие друзья говорят на жестовом языке, а еще подарила сертификат на прыжок с парашютом.

На вопрос, не было ли у нее в начале их с Женей отношений сомнений из-за его особенностей, Даша уверенно ответила, что нет.

"Знакомые часто меня спрашивают, не встречаюсь ли я с ним из жалости. А у меня никогда не было даже мысли об этом. Только интерес. Раньше мне казалось, что Женя видит и воспринимает этот мир по-другому. А теперь, наоборот, я думаю, что наши мысли очень схожи. Мне кажется, я никогда не смогу найти человека, который понимал бы меня лучше, чем он. Кстати, он передает тебе привет. Он сейчас сидит рядом со мной".

Новости ProGorodNN теперь в Telegram. Подписывайтесь на наш канал.

...

  • 0

Популярное

Последние новости