Пилот самолета, упавшего в Дзержинске, оказался без прав

Пилот самолета, упавшего в Дзержинске, оказался без правфото ГУ МЧС России по Нижегородской области

У него было просрочено медицинское заключение ВЛЭК

Пилот спортивного самолета, упавшего в Оку в Дзержинске, был прав, а самолет не имел сертификата летной годности. Об этом сообщает Нижегородская транспортная прокуратура.

В ведомстве сообщили, что возбуждено три административных дела на экипаж самолета, который 4 мая сел на реку Ока. Прокуратурой направлены иски в Управление государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности ПФО Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

В ходе проверки сотрудники прокуратуры выяснили, что 62-летний местный житель и его 50-летний знакомый из Кстова летели на самолете «Стриж» с аэродрома Бабино для проверки системы агрегатов самолета после длительной стоянки по устной договоренности с собственником летательного аппарата. Пролетая над водной поверхностью, командир воздушного судна выполнил снижение до высоты 30 метров и отвлекся. Пилот не заметил впереди препятствие и повторно выполнил резкий маневр со снижением, в результате чего самолет коснулся правой плоскостью воды. Произошло частичное разрушение самолета.

Также выяснилось, что пилот спортивного самолета не имел права на управление воздушным судна, у него оказалось просрочено медицинское заключение ВЛЭК.

Напомним, падение произошло 4 мая примерно 16.50 около поселка Дачный под Дзержинском. Спортивный легкомоторный самолет упал в реку Оку. Из-за столкновения с водой он частично разрушился. В аварии никто не погиб. Со слов свидетелей, пилота и пассажира, которые находились на борту, спасли местные жители, которые рыбачили на берегу. Медики оказали пострадавшим необходимую помощь.

Новости ProGorodNN теперь в Telegram. Подписывайтесь на наш канал.

...

  • 0

Популярное

Последние новости