Дома и машины в Нижнем Новгороде будут защищать от грязи специальной краской

В Нижнем Новгороде, возможно, будут красить автомобили и фасады домов грязеотталкивающими красками. Это один из инновационных проектов нижегородских студентов, пишет Newsroom24. Об этом рассказала автор проекта - аспирант химического факультета ННГУ Светлана Князева.

По ее словам, над разработкой средства начали работать в мае этого года.

«Решили разрабатывать специальную краску. Она основана на «эффекте лотоса», который подразумевает отталкивание пыли от листьев цветов некоторых растений, - сказала Князева. -  В состав краски входят микрочастицы в виде палочек, которые при высыхании краски образуют поверхность. Капли грязи будут падать с нее, как с щетки. «Похожий проект есть у одной из фирм Германии. Краска там также состоит из наночастиц, - отметила аспирант. - Мы проанализировали зарубежный опыт и составили свою краску».

Специалисты уже пробовали краску на небольших кусках железа. В дальнейшем планируется внедрить данную технологию в производство, которым займется один из лакокрасочных комбинатов Ярославля.
Она также добавила, что для дальнейшего изучения краски проекту необходим грант, чтобы купить электронный микроскоп. Ведь для детального изучения веществ краски пробы и анализы приходится ежемесячно возить в Саров для изучения на электронном микроскопе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости