Как и на чем сэкономить во время путешествия: 6 советов специалиста

Как и на чем сэкономить во время путешествия: 6 советов специалистаProGorodNN

Рекомендации для тех, кто не хочет проводить время в отеле

Пора отпусков в самом разгаре! Турагентства предлагают десятки вариантов по каждому направлению, желая угодить клиенту. Как рассказывают работники туристического бизнеса, многие отдыхающие выбирают путешествие «все включено», боясь потратить больше денег на другие варианты. Но действительно ли путешествие без привязки к отелю не может быть выгодным? ProGorodNN подготовил советы от бывалых путешественников, которые никогда не привязываются к отелю. 

Жилье

Если вы решили жить в отеле – путешествуйте компанией. Цена одноместного номера несущественно отличается от двухместного. Но расходы вы сможете поделить с соседом. Если у вас большая компания, то снимайте апартаменты с двумя-тремя спальнями. Или отдельный домик. Но еще лучше – арендовать жилье. На курортах очень популярны хостелы, отели, гостевые дома и частные квартиры. Найдите то, что вам по душе. Воспользуйтесь сайтом Booking.com. Кстати, опытные путешественники советуют до отлета забронировать себе жилье на пару дней, а уже по прибытию поискать еще варианты. Дело в том, что многие хостелы и собственники жилья не очень доверяют поисковикам, а общаются с туристами напрямую. По этой причине их предложения невозможно найти в Сети. 

Еда

Заядлые путешественники советуют питаться так, как будто вы студент. Что это значит? В каждой стране есть улицы, где вы можете насладиться традиционной едой других народов на улице. Например, в Германии гораздо дешевле купить кебаб в турецкой лавочке, нежели питаться знаменитыми сосисками. И вообще, уличная еда – это прекрасный способ отведать вкусного за небольшие деньги. Кстати, во Вьетнаме и Таиланде такие перекусы обойдутся вам в сущие копейки. Кроме того, стоит обращать внимание на уличные кафешки, какими бы они не были на первый взгляд. Главный критерий – количество посетителей. Кстати, во многих странах вам добавляют несколько долларов в чек, если вы обедаете на террасе. Причина в том, что официанту дольше идти туда. Обращайте на это внимание. Если вы все-таки хотите провести время в настоящем ресторане, то идите туда днем. В большинстве других стран бизнес-ланч на 30 процентов дешевле основного меню. 

Транспорт 

Если вы планируете много передвигаться, подумайте о том, как сэкономить на транспорте. Во многих странах есть возможность приобрести недельные проездные – это гораздо выгоднее, чем платить каждый раз. Еще есть такое понятие, как групповой тариф (в европейских странах). Вы можете купить билет сразу на 2-5 человек, а не платить за каждого. Узнайте, есть ли подобные варианты в той стране, куда вы отправляетесь. Также можно взять в аренду машину, если у вас есть права. Но помните, что во многих странах парковки платные. Опытные путешественники хитрят и ставят автомобили у супермаркетов бесплатно. 

Досуг 

Скачайте себе на гаджет оффлайновые приложения, в которых расписаны все музеи, парки и прочие достопримечательности нужного города. Там же вы сможете и послушать аудиогида на русском языке, не покупая эту услугу в самих местах отдыха. Не забывайте, что у многих музеев есть часы, когда туристы могут пройти бесплатно. В знаменитом мадридском Прадо, например, с 18 до 20 часов в будни и с 17 до 19 часов в выходные. Конечно, вам придется отстоять немаленькую очередь. Но сэкономить вы сможете до 20 евро! Помните, что входные билеты в развлекательные места (аттракционы, аквапарки) дешевле в будние дни. Кроме того, во многих странах распространены купоны. Ищите их в интернете и вы сможете устроить себе досуг с большими скидками. 

Связь 

Пользуйтесь скайпом. Также через него можно отправлять sms по ценам, сопоставимым с российскими (около 2-х рублей). Аккаунт Skype можно привязать к номеру вашего мобильника, таким образом звонки и смс со скайпа будут отображаться как входящие с вашего привычного номера. 

Покупки 

Разумеется, трудно уехать из другой страны, не прикупив сувениров. Не приобретайте памятные подарки в аэропорту и в центре города – накрутка гигантская! В маленьких магазинах, супермаркетах и на рынке
вы сможете купить все то же самое, но в разы дешевле. Если вы любители шопинга, то узнайте, когда в стране начинается сезон распродаж. Цены на вещи в этот период порадуют вас гораздо больше, нежели в России. То же самое касается и техники.

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

...

  • 0

Популярное

Последние новости