В Шатках экс-полицейский осужден за вымогательство взятки в 800 тыс. рублей

В Шатках экс-полицейский осужден за вымогательство взятки в 800 тыс. рублейФото: Pixabay.com

Защитник правопорядка шантажировал руководителя фирмы

Бывший старший оперуполномоченный ОМВД России по Шатковскому району Нижегородской области признан виновным в вымогательстве взятки в сумме 800 тысяч рублей.

- Следствием и судом установлено, что подсудимый располагал информацией о том, что руководитель фирмы, выполняющей работы по обслуживанию здания психоневрологического интерната, расположенного в Шатковском районе Нижегородской области, попал под внимание сотрудников полиции областного Главка, - сообщили в пресс-службе следственного управления СК РФ по Нижегородской области. - Подсудимый сообщил руководителю этой фирмы заведомо ложные сведения о том, что он в обязательном порядке будет привлечен к уголовной ответственности. После этого, в феврале 2018 года подсудимый неоднократно встречался с руководителем фирмы и, введя его в заблуждение, сообщил, что за взятку в размере 800 тысяч рублей, которую он передаст должностным лицам ГУ МВД России, те не будут привлекать его к уголовной ответственности.

Закончилось все тем, что вечером 14 февраля 2018 года на улице Станционная рабочего поселка Шатки Нижегородской области после получения 200 тысяч рублей и фальшивых банкнот фигурант дела был задержан. В ходе предварительного расследования обвиняемый сначала признал себя виновным в совершении инкриминируемого деяния, а затем отказался от собственных слов. Все это время мужчина находился под домашним арестом.

В региональном следственном комитете уточняют, что, по представлению следователя, обвиняемый уволен из органов внутренних дел за совершение проступка, порочащего честь сотрудника полиции.

Приговором суда ему назначено наказание в виде одного года и восьми месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Подсудимый взят под стражу в зале суда.

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

...

  • 0

Популярное

Последние новости